Такие действия пенитенциарной службы вызваны соответствующим заявлением Президента Виктора Януковича. Во время сегодняшней телевизионной пресс-конференции "Диалог со страной" он попросил убрать видеокамеры из палаты Тимошенко.

Читайте также: Янукович попросил убрать видеокамеры из палаты Юлии Тимошенко

Видеонаблюдение в камере Тимошенко постоянно вызывало множество вопросов и жалоб со стороны оппозиции. В частности, адвокаты Тимошенко отмечали, что камеры затрагивают ее интимную сферу. К тому же видео якобы из палаты Тимошенко регулярно появляется в Сети.

В январе омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что видеосъемки "интимных сфер" в палате экс-премьера Юлии Тимошенко нет. Работники ГПтС, в свою очередь, неоднократно заявляли о том, что не имеют отношения к размещению в Интернете видео с камер наблюдения в палате Тимошенко.

Читайте также: Освободить Тимошенко и Луценко может суд, а не парламент, - Янукович

Сама Тимошенко в январе объявила акцию гражданского неповиновения. В открытом письме к Президенту Виктору Януковичу она заявила, что не планирует возвращаться в палату, пока оттуда не уберут камеры видеонаблюдения. В больнице, же заявляют, что камер в палате Тимошенко нет, а согласно правилам, видеонаблюдение ведется только в коридорах. К акции тимошенко через два дня, 16 января, присоединились женщины-депутаты от оппозиции. Кужель, Денисова и Слюз пришли на свидание к экс-премьеру и отказались выходить из отделения, до тех пор, пока не будут выполнены все требования осужденной. Через несколько дней силовики вытолкали женщин-депутаток из палаты Тимошенко, после чего оппозиция потребовала созвать внеочередную сессию ВР для создания ВСК по расследованию этого инцидента.

Читайте также: Камеры в палате Тимошенко не захватывают "интимную сферу", - Лутковская

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области, однако с мая 2012 г. находится в ЦБ "Укрзализныци" в Харькове. Представители ее защиты, близкие люди и депутаты, которых допускают к осужденной оппозиционерке, регулярно отмечают ухудшение состояния ее здоровья. Тем не менее, в Минздраве сегодня сообщили, что профильная комиссия пришла к выводу, что Юлия Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении и реабилитационных мероприятий в стационаре. Сейчас против Тимошенко ведется судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. Кроме того, ГПУ подозревает ее в заказе убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г. и готовится передать дело в суд.