Как полагают в Белом доме, к сентябрю 2011 г. затраты составят уже 1,1 млрд долл.

Напомним, что члены палаты представителей Конгресса США 15 июня подали в суд на Гейтса и президента страны Барака Обаму по поводу проведения военной операции в Ливии. Судебный иск был подан от имени десяти конгрессменов, среди которых оказались члены как Демократической, так и Республиканской партий. По мнению парламентариев, глава Белого дома нарушил Конституцию США, вступив в войну в Ливии без одобрения Конгресса.

Конгрессмены также отмечают, что Обама использовал возможности организаций НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против ливийских властей. В своем иске парламентарии требуют от судьи выпустить постановление, приостанавливающее участие американских вооруженных сил в операции в Ливии без одобрения Конгресса.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства  Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. А 1 июня Организация североатлантического договора продлила операцию как минимум до конца сентября.