он занял должность вице-мэра города Сямэнь провинции Фуцзянь, после занимал должность секретаря комитета КПК различных округов провинции, пока не возглавил ее региональное отделение. Вскоре он вошел в состав самых влиятельных партийных функционеров.

Ранее, выступая на открытии 18-го съезда Компартии, предшественник Си Цзиньпина Ху Цзиньтао пообещал китайцам построить современную демократическую державу к 2049 г. "Мы определенно сможем к 100-летнему юбилею КПК (отмечается в 2021 г.) полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР (будет праздноваться в 2049 г.) превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство", - заявил Ху Цзиньтао.

Читайте также: Си Цзиньпин избран генсеком Коммунистической партии Китая

Кресло премьер-министра Вэнь Цзябао займет Ли Кэцян. С остальными должностями пока есть определенная интрига: кто получит назначения на основные посты в руководстве страны, точно неизвестно. Эксперты ломают голову - кому же достанется важный пост заместителя председателя КНР. Фаворитом называют бывшего главу Организационного отдела партии Ли Юаньчао.

Впрочем, экономистов больше всего волнует другое: кто будет управлять финансами самой населенной страны. Здесь, скорее всего, без сюрпризов не обойтись. Новое партийное руководство считает необходимым сохранить пост директора Народного банка Китая за 65-летним Чжоу Сяочуанем, который работает в этой должности уже 10 лет. Изначально предполагалось, что он уйдет в отставку в связи с достижением пенсионного возраста, однако источники утверждают, что Чжоу будет вновь утвержден в должности. Такое развитие событий станет неожиданностью, ведь банкир не вошел в состав ЦК КПК и формально не может занимать государственные должности.

Читайте также: Янукович поздравил Си Цзиньпина с избранием на должность генсека ЦК Компартии КНР

Однако приоритеты руководства страны прослеживаются достаточно четко, поэтому становится ясно, что ради финансовой стабильности в условиях кризиса власти посчитали необходимым сохранить самого авторитетного и опытного в стране финансиста. В связи с этим можно предположить, что свой пост сохранит и другой заслуженный работник в этой области: глава Комитета по контролю рынка ценных бумаг Го Шуцин.

На открытии Всекитайского собрания народных представителей были озвучены ключевые макроэкономические прогнозы. Так, рост экономики Китая в 2013 г. ожидается на уровне 7,5%, а рост потребительских цен - около 3,5%. Об этом сообщил уходящий премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао.

Вэнь Цзябао также сообщил, что в рамках текущей финансовой политики в 2013 г. бюджет Китая будет закрыт с дефицитом около 2% от валового внутреннего продукта (ВВП), или 192,8 млрд долл. Отметим, что рост экономики страны находится на уровне 13-летнего минимума, но в то же время в 2012 г. при прогнозе в 7,5%, ее реальный рост составил 7,8%.

Читайте также: США уступят Китаю лидерство крупнейшей экономики мира к 2016 г., - ОЭСР

На заседании китайского парламента были озвучены данные о расходах на оборону и безопасность. Так, военные расходы в 2013 г. будут увеличены на 10,7%, или около 120 млрд долл., а расходы на обеспечение работы служб безопасности и правопорядка - на 8,7%, или 124 млрд долл. Расходы на внутреннюю безопасность уже три года подряд превалируют над военными расходами.