В центре переговоров, которые проходят при посредничестве ЕС,  вопросы, связанные с сотрудничеством между Белградом и Приштиной, провозгласившей в 2008 г. в одностороннем порядке свою независимость от Сербии.

Ранее в этом месяце Сербия и Косово сумели договориться о свободе передвижения, взаимном признании школьных и университетских дипломов, а также об обмене копиями регистрационных книг актов гражданского состояния.

Глава делегации Сербии на переговорах Борко Стефанович подтвердил, что граждане Косово вправе въезжать на сербскую территорию, предъявив при этом удостоверение личности, выданное косовскими властями. До сих пор Белград отказывался признавать эти документы.

Напомним, что Сербия стремится стать членом Евросоюза, и в качестве условия ее сближения с ЕС Брюссель назвал компромиссы, которые должно заключить правительство в Белграде с властями Косово. Двусторонний диалог при посредничестве Евросоюза начался в марте 2011 г. Тогда, высокопоставленные чиновники ЕС заявляли, что целью переговоров является улучшение жизни людей в регионе и необходимость приведения законодательства на Балканах в соответствие со стандартами ЕС.

В то же время, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявлял, что переговорный процесс между Белградом и Приштиной, а также факт признания Сербией независимости Косово не являются предварительными условиями для вступления Сербии в ЕС.

Косово отделилось от Сербии в одностороннем порядке 17 февраля 2008 г., Его независимость признали почти все государства Запада, в том числе США. Кроме того, бывший сербский край приняли в свой состав Международный валютный фонд и Всемирный банк. Между тем Сербия, Россия, Китай, Индия и некоторые другие влиятельные страны по-прежнему считают Косово частью Сербии. Украина официально проводит консультации с международными партнерами и занимает позицию выжидания юридически не принимая никакого решения относительно признания Косово.