Он пояснил, что речь идет о принятии антидискриминационного закона, который принимали все страны на пути к безвизовому режиму с ЕС.

Вторая фаза либерализации визового режима с ЕС должна состояться, как заявлял посол ЕС в Украине Ян Томбинський, до Вильнюсского саммита, на котором Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Впрочем, Томбинський высказывал опасение, что украинский парламент не успеет принят необходимые законы до саммита.

Рада успела принять уже 10 евроинтеграционных законов, на повестке дня, еще не менее трех. Как заявил вчера народный депутат от ПР Евгений Мураев, парламент успеет принять оставшиеся евроинтеграционные законы до ноября, если оппозиция не будет блокировать работу Рады.

Напомним, что соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС вступило в силу 1 июля 2013. А в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Недавно комиссар по вопросам политики расширения ЕС Штефан Фюле заявлял, что ЕС видит прогресс Украины в решении проблемы выборочного правосудия, но нужно еще много сделать в этом направлении. При этом он отрицает возможность каких-либо отсрочек для Киева, касающихся даты подачи отчета об успехах на пути к ассоциации с ЕС.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно ранее отмечали, что подписание СА очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.