После того как "Селеке" удалось захватить столицу ЦАР, действующий Президент страны Франсуа Бозизе бежал в Демократическую Республику Конго, а позже - в Камерун.

В связи с ситуацией в ЦАР свои войска в страну направила Франция. По словам представителя французского Министерства иностранных дел, войска были направлены для охраны аэропорта, угрозы для французских граждан на данный момент не существует.

Читайте также: В Эритрее военные попытались совершить государственный переворот

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил, по его словам, "неконституционный" захват власти повстанцами в ЦАР и потребовал восстановления конституционного порядка в стране. Генсек подчеркнул, что те, кто ответственен за совершение таких нарушений, будут привлечены к ответственности. Пан Ги Мун призвал к спокойствию и уважению верховенства права в ЦАР.

Напомним, противостояние повстанцев и правительственной армии началось в декабре 2012 г. Основными требованиями боевиков была отставка Президента, проведение внеочередных выборов в парламент, а также включение отрядов "Селеки" в состав регулярной армии. Отметим, Министерство иностранных дел Украины рекомендует воздержаться от поездок в ЦАР без крайней необходимости.

ЦАР - государство с населением около 4,8 млн человек, половина из которых христиане. ЦАР обладает существенными природными ресурсами - месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами. Тем не менее, она остается одной из самых бедных стран мира.

Африка - континент, на котором государственные перевороты происходят достаточно регулярно. Слабость политических режимов африканских стран объясняется чрезвычайно высоким уровнем коррупции и экономической неразвитостью, а также межрелигиозной напряженностью. Так, в марте 2012 г. мятежники-военные захватили президентский дворец, здание государственного телевидения и военные казармы в Мали. В апреле того же года туареги, воспользовавшись военным переворотом в Мали, провозгласили независимый Азавад, расположенный на западе Сахары к северу от Тимбукту.

Читайте также: Франция начинает наземную военную операцию в Мали (фото)

Французские подразделения прибыли в африканскую страну в начале января 2013 г. после того, как Совет безопасности ООН санкционировал ввод международного контингента войск. Помимо солдат, в Мали прибыли специалисты, которые занялись подготовкой местных военнослужащих. Боевые действия в Мали продолжаются с начала 2012 г. Против центрального правительства ведут борьбу группировки исламистов, близких к "Аль-Кайеде", и вооруженные формирования народа туарегов.

В январе 2013 г. в Эритрее - государстве, расположенном в Восточной Африке на побережье Красного моря - произошла попытка государственного переворота. В столице страны Асмэра группа примерно из 200 военнослужащих захватила Министерство информации и штаб-квартиру государственного телевидения. Мятежники потребовали зачитать в эфире заявление о введении Конституции 1997 г. и об освобождении политических заключенных из тюрем Эритреи.