На вопрос журналистов о том, как он относится к возможности введения персональных санкций в отношении въезда на территорию США украинских чиновников, Ефремов ответил, что негативно относится к вмешательству во внутренние дела Украины.

На уточняющий вопрос, почему он считает такие действия вмешательством во внутренние дела нашего государства, Ефремов ответил: "Если вы считаете, что принятие решений органом одного государства по отношению к другому государству, в отношении людей с другого государства является невмешательство, то я так не считаю. Я считаю, что люди, которые живут в государстве, сами должны решать свою судьбу и сами должны выстраивать свои отношения".

В свою очередь спикер Верховной рады Украины Владимир Рыбак на брифинге заявил: "Что касается санкций, то у нас суверенное государство, независимое государство. Другие государства могут выражать позицию, разговаривать, мы можем встречаться. Но что касается санкций, то у нас должны действовать наши внутренние законы, в стране должно быть спокойствие".