Страны-члены Совета призвали ливийское правительство "защитить свое население", уважать права человека, а также международное право.

Накануне М.Каддафи выступил по национальному телевидению с обращением к народу Ливии, в котором заявил, что протестующим "нет прощения". Лидер ливийской революции, в частности, возложил ответственность за антиправительственные демонстрации на молодежь, которую обвинил в подражании жителям других арабских стран, охваченных революцией.

Он также пригрозил начать "священное наступление" на подстрекателей и участников беспорядков. "За мной миллионы. Мы всю Ливию очистим дом за домом, если они не сдадутся", - заявил М.Каддафи.

Напомним, 15 февраля 2011 г. в ряде районов Ливии начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города востока страны, как Бенгази и Эль-Байда. 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы Триполи.

На данный момент поступает противоречивая информация относительно жертв конфликта: официальные источники сообщают о 84 жертвах, в то время как, по данным правозащитников, в ходе беспорядков погибли уже сотни человек.