Напомним, вчера сообщалось, что Александр и Андрей Табаловы, избранные народными депутатами от Объединенной оппозиции "Батькивщина", не вошли в состав фракции "Батькивщина". Партия требует от них сложить депутатские мандаты из-за нарушения присяги кандидата в народные депутаты.

Читайте также: Первые "тушки" появляются на горизонте парламентской оппозиции

Александр Табалов прошел в парламент как №49 в списке "Батькивщины", а его сын Андрей Табалов выиграл округ №99 (Кировоград).

Ситуация с возможным появлением перебежчиков уже вызвала конфликт внутри объединенной оппозиции. Из-за протестов против внезапного возникновения фактора "тушек" один из лидеров оппозиции, глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко не голосовал за избрание Яценюка председателем фракции "Батькивщины" в Раде VII созыва.

Отметим, Табалов-старший сколотил свое состояние на хлебе и молоке. Его хлебная империя, состоящая из предприятий в Черкасском, Кировоградском и Полтавском регионах, выпускает более 300 видов хлебобулочных и 400 наименований кондитерских изделий. Состояние Александра Табалова оценивается в более чем 30 млн долл. Сейчас он является председателем правления группы компаний "Формула смаку". Ранее баллотировался в мэры Кировограда, но проиграл.

А вот генеральным директором группы компаний "Формула смаку" с начала 2008 года является сын Александра Табалова - Андрей. До избрания в Раду он также был депутатом Кировоградского городского совета V созыва. Возглавляет Кировоградскую территориальную организацию партии "Фронт змин".

Читайте также: Родственные связи депутатов ВР VII созыва

Эксперты еще перед выборами указывали, что Табаловы являются одними из первых, кто станет перебежчиками в новой Раде. Причиной тому - бизнес, который связывает нардепов со многими чиновниками от действующей власти.