Водители ждали "чёрный понедельник" с ужасом. Некоторые из них считают, что таким поднятием "тарифов на нарушения" за их счёт подняли зарплату гаишникам. Однако большинство владельцев железных коней согласились, что в этом есть и позитивный момент, ведь такое повышение штрафов заставило их повторить правила дорожного движения, а их соблюдение поможет не терять деньги, сообщает газета "Сегодня".

 

 

Если же гаишники будут требовать деньги, несмотря на наличие огнетушителя, аптечки и всего остального, то есть незаконно, киевляне могут пожаловаться на них по номеру "телефона доверия": 483-70-64.

 

 

Сами же инспекторы ГАИ уже сейчас говорят о том, что ездить стали лучше. В то же время они соглашаются с водителями относительно того, что штрафы подняли очень сильно, пишет газета "24". По их мнению, такое изменение ударит по кошелькам, в первую очередь, среднестатистических водителей с невысокими зарплатами, что касается владельцев "Лексусов" и "Бентли", то они продолжат нарушать правила дорожного движения с той же частотой.

 

 

Помимо новых штрафов, в силу должны были вступить и другие нововведения, но этого не произошло. Диктофоны, на которые патрульные должны записывать все разговоры с водителями, у большинства есть, но ими почти не пользуются. Машин, оборудованных системами наблюдения, – десяток на всю страну.

 

 

Автомобилей с локаторами, фиксирующими все перемещения патрулей, тоже пока 40 штук. Прописанная в законе фото- и видеофиксация нарушений не проработана, поэтому введена будет не раньше, чем через несколько месяцев, как и система начисления баллов.

 

 

Согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", принятому Верховной Радой в конце сентября и подписанному президентом Украины Виктором Ющенко, за непристёгнутый ремень безопасности, например, могут взять от 51 до 85 гривен (раньше было 3,4—8,5 грн), за проезд на красный свет - 510—680 грн (вместо прежних 8,5—17 грн), а пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте, должны быть готовы попрощаться с 85 гривнями. Полная таблица штрафов.

 

 

На прошлой неделе начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец рассказал о схеме контроля за уплатой штрафов: инспектор ГАИ выдаёт нарушителю протокол и постановление, в котором указана сумма штрафа. Водитель должен уплатить штраф в течение 15 суток, по истечении которых штраф удвоится. Собственно контроль осуществляется, когда водитель приезжает на техосмотр или снимать машину с учёта - именно тогда ему откажут в техосмотре, если он не сможет показать корешки квитанций об уплате штрафа.

 

 

Коломиец также уточнил, что штрафные баллы будут не только начислять, но и снижать, например, за своевременную уплату штрафа. Баллы будут начисляться на специальные пластиковые карточки.

 

 

Напомним также, что в конце октября министр внутренних дел Юрий Луценко издал приказ, запрещающий инспектору на службе иметь в кармане валюту и более 100 гривен. Для слежения за инспекторами будет введён выборочный контроль, а также видеоконтроль.

 

 

"До конца года 400 патрульных машин будет оборудовано видеонаблюдением, работающим на 270 градусов. Три видеокамеры пишут ситуацию снаружи машины (вперёд, назад, на тротуар, а на проезжей части инспектору запрещено работать) и одна - внутри салона. Доступ к этой съёмке экипаж "патрульки" не имеет. Так что все действия инспектора постоянно фиксируются", - сообщил Коломиец

 

 

Обратим внимание, что ещё 7 мая этого года президент был серьёзно обеспокоен ростом количества ДТП. Он обратился к парламенту, Луценко и к губернаторам с просьбой безотлагательно принять меры для урегулирования катастрофической ситуации.

 

 

В частности, он настаивал, чтобы Верховная Рада безотлагательно приняла в целом законопроект о безопасности дорожного движения, повышающий ответственность водителей, а также размеры штрафов за нарушение ПДД.