ую поддержку нашему производителю. Кроме того, мы, коммунисты, позитивно оцениваем предоставленный Россией денежный кредит - вне всякого сомнения, он поможет избежать обвала банковской системы страны. КПУ выступала категорически против требований МВФ о повышении цен на газ и электроэнергию для населения, сокращении количества госслужащих и снижении их зарплат, внедрении драконовской пенсионной реформы. Россия дала нам кредит без каких-либо предварительных требований. Киев же обязан окончательно пересмотреть свои подходы в выборе вектора экономического сотрудничества, чтобы сотрудничество между Украиной и Россией было прозрачным и конкретным, защищало национальные интересы, предлагало выгодные и перспективные программы.

РБК-Украина: Какие же для этого есть механизмы?

Петр Симоненко: Самые тесные контакты с Москвой и партнерами России в рамках Таможенного союза позволят возродить машиностроение и судостроение, обеспечат сохранение и создание рабочих мест и, в конце концов, позволят заявить об Украине, как о сильной промышленной стране, каковой она была во времена Советского Союза. Продолжительная борьба Компартии за правильный вектор внешней интеграции, за конструктивизм в определении перспективы сотрудничества со странами-участницами Таможенного союза и, прежде всего с Российской Федерацией, принесла пользу украинскому народу. Наш народ хотел бы стабильной политики со стороны государства в части жизненных условий - это очень важно для малого и среднего бизнеса, для крупного бизнеса, для простого гражданина, который имеет возможность надеяться на то, что сегодня будут снижены тарифы на газ и другие жилищно-коммунальные услуги. Снижение практически на 140 долларов за 1 тыс. куб. м. цены на газ - это реальная поддержка украинского производителя, украинского гражданина и государства Украина.

РБК-Украина: Российские кредиты и скидки - безусловно, положительная веха в новейшей экономической истории Украины. Когда среднестатистический украинец почувствует это улучшение в действии и слово "кризис" будет вычеркнуто из нашего лексикона?

Петр Симоненко: Только полноценное участие в Таможенном союзе позволяет рассчитывать на экономический рост, развитие отечественных высоких технологий, сохранение за собой ведущих мировых позиций в ряде наукоемких отраслей: авиации, космонавтике, энергетическом машиностроении и других. Ключевой гарантией преодоления политического кризиса и реализации курса на народовластие должна стать политическая реформа.

РБК-Украина: Крупные финансовые преференции со стороны Москвы наверняка потребуют самой тщательной работы над госбюджетом 2014 года. Как вы полагаете, будет ли он принят в течение двух-трех месяцев, как это обещает партия власти?

Петр Симоненко: Фракция Коммунистической партии Украины предлагает учесть при формировании проекта государственного бюджета Украины на 2014 год принципиальные положения и предложения. Для реализации конституционного права граждан на доступное и бесплатное образование обеспечить финансирование отрасли в объеме не менее 10 процентов ВВП, установить минимальную заработную плату не ниже фактического прожиточного минимума и обеспечить финансирование социальных гарантий инвалидам, ветеранам войны, труда, детям войны и другим социально незащищенным группам населения, а также погашение задолженности по вкладам Сбербанка. В материалах, которые дают представление об основных параметрах бюджета, мы видим, что многие требования коммунистов правительство учло. Так, минимальная зарплата увеличится до 1 250 грн (с 1 июля) и до 1 301 (с 1 октября), прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц вырастет до 1 256 грн (было 1 176). Помимо прочего, увеличится помощь при рождении ребенка - первый ребенок - 31 688 грн, второй - 63 375, третий и следующий - 126 750. Вырастет размер соцпомощи малообеспеченным семьям: на детей от 3-х до 13 лет на 250 грн, от 13 до 18 - на 500 грн. Увеличится объем субвенций из госбюджета на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства и детям-инвалидам и временной помощи детям на 8,8 млрд грн в целом. И, наконец, на погашение долгов Сбербанка СССР перед гражданами Украины планируется направить 6 млрд грн. Только тогда, когда бюджет станет социально значимым, его можно будет принимать "без купюр".