Координатором по борьбе с мафией он был в 1992-1993 гг., после работал прокурором в Палермо.

Главным соперником Грассо в борьбе за пост спикера Сената был кандидат от правоцентристской коалиции Ренато Скифани. Член Демократической партии заручился поддержкой 137 сенаторов из 315, и этого оказалось достаточно для победы.

Читайте также: Нижнюю палату парламента Италии возглавила Лаура Болдрини

Ранее представительница партии "Левые. Экология. Свобода" Лаура Болдрини была избрана председателем нижней палаты парламента Италии. Кандидатуру Болдрини поддержали 327 народных избранников при необходимых 310.

Главным соперником кандидата от левых выступил представитель движения "5 звезд" Беппе Грилло. Комик и блогер, успех сторонников которого стал главной сенсацией парламентских выборов, получил голоса 108 депутатов. До избрания в законодательное собрание Болдрини занимала пост пресс-секретаря Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В активе у политика значительный опыт работы в беднейших странах мира.

Читайте также: Fitch понизило рейтинг Италии

На первом заседании после выборов парламент не смог определиться с кандидатурами спикеров. До избрания спикеров нижней палатой временно руководил представитель правоцентристской коалиции Антонио Леоне. В сенате обязанности председателя исполнял экс-премьер и пожизненный сенатор 92-летний Эмилио Коломбо.

После провала выборов спикера 15 марта экс-премьер Сильвио Берлускони в социальной сети Facebook обвинил главу левоцентристов Пьерлуиджи Берсани в "безответственных тактических маневрах", которые "игнорируют результаты выборов". Берлускони также подчеркнул, что правительство не только обязательно должно быть сформировано, но и будет создано в ближайшее время. В сложившейся ситуации правительство апеннинской страны продолжает возглавлять центрист Марио Монти, сторонники которого заручились поддержкой только 10% пришедших на избирательные участки.

Читайте также: Вероятность перевыборов в Италии составляет 30%, - Morgan Stanley

Напомним, что парламентские выборы февраля 2013 г. в Италии не выявили окончательного победителя: коалиции левых и правых набрали приблизительно одинаковое количество голосов. В нижней палате итальянского парламента 630 мест, а в верхней (Сенат) - 315. По итогам прошедших 24-25 февраля выборов наибольшее количество голосов получили левоцентристы - в нижней палате они контролируют 295 мест, а в Сенате - 114. Второе место досталось партии экс-премьера Берлускони, третье - движению "Пять звезд".