В заседании, которое состоялось в понедельник, 1 октября, приняли участие руководители Минрегионстроя, Минжилокомунхоза, Минуглепрома, Минэкономики, МЧС, Минтопливэнерго, Минтруда, Минфина, Минпромполитики, Минтранссвязи, Минфина и Минюста, а также ответственные работники Секретариата Кабинета Министров Украины, сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра.

Напомним, ранее двухставочные тарифы с августа 2007 года намеревалась ввести Киевская городская государственная администрация, но отменила своё распоряжение, по причине отсутствия на тот момент официально утверждённой методики формирования двухставочных тарифов на отопление и на горячую воду для населения. Напомним, принять меры по внедрению двухставочных тарифов на услуги по теплопоставкам для конечных потребителей Министерству ЖКХ совместно с местными властями в апреле поручил Кабмин.
 
Киевгорадминистрация намеревалась ввести сезонный тариф на услуги централизованного отопления для населения с августа, решив, что действующий ранее тариф на отопление 1,6 гривны за 1 кв. метр отапливаемой площади помещения в месяц теряет силу с августа, а будет составлять 3,2 гривны за 1 кв. м в отопительный сезон. Киевская городская государственная администрация отменила введение сезонного тарифа на услуги централизованного отопления для населения с августа и этим распоряжением  внесла изменения в свое распоряжение от 30 июля, исключив пункт о прекращении оплаты за отопление с августа и о ее возобновлении в отопительный сезон.

Таким образом, всё это время жители столичного Киева исправно получали счета на оплату коммунальных услуг с внесённой суммой оплаты услуг в отопительный сезон. Следовательно, после рассмотрения и утверждения правил расчета двухставочных тарифов Правительственным комитетом по вопросам региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, местные власти в Украине получают возможность внедрять у себя эту методику на законном основании.

Не вызывает сомнений, что за этим последует распоряжение в первую очередь Киевгорадминистрации, о введении повышенных на момент отопительного сезона тарифов на оплату отопления и горячего водоснабжения, не смотря на то, что за время неотапливаемого периода горожане вносили плату в счёт будущего обслуживания. Каким образом им будут зачтены эти выплаты, предстоит узнать после перехода на двухставочную систему оплаты тарифов.

Дмитрий Постнов