Это примерно в сто раз больше, чем при работе в обычном режиме. Если так пойдет и дальше, то за месяц Госавтоинспекция получит несомненно рекордное количество оштрафованных водителей за всю историю существования — как минимум 133 тысячи.

 

 

Руководство Госавтоинспекции для ужесточения борьбы с нерадивыми водителями с 10 января выставило на украинские дороги дополнительно полторы тысячи сотрудников. По словам заместителя министра МВД Александра Савченко, стражей дорог наделили дополнительными полномочиями: выдавать повестку или сопровождать в судебную инстанцию нарушителя, который создал на дороге аварийно-опасную ситуацию.

 

 

Как сообщалось ранее, для выполнения этих поручений сотрудники ГАИ на местах попросту стали изымать права у водителей за малейшие нарушения правил дорожного движения. 

 

Начальник департамента Госавтоинспекции Сергей Коломиец заявил, что до вступления в силу нового закона инспектора не имеют законных оснований забирать водительские удостоверения прямо на месте нарушения. «Не верьте вы этим водителям», — призвал главный гаишник, журналистов. Коломиец уверяет: инспектора не конфискуют водительское удостоверение, а просто сопровождают нарушителя в судебную инстанцию. А тот уже принимает решение – наложить штраф или изъять права у водителей. Кстати, за время профилактической акции суды лишили свыше тысячи водителей права на вождение авто.

 

 

Вместе с тем заместитель министра Александр Савченко считает, что ГАИ не стоит оправдываться. Закон дает им полномочия изымать права водителей. «Если посмотреть 260 статью Административного кодекса, то там все прописано», - заявил Савченко. Он добавил, что разные «адвокаты» имеют свои взгляды на применение вышеупомянутой статьи закона. «Как в поговорке: на двух юристов – три мнения», - сказал замминистра.

 

 

Видимо, к «адвокатам со своим мнением» Савченко отнес и замглавы Секретариата президента Игоря Пукшина, который говорил о том, что изымать права может только суд.

 

 

Впрочем, Коломиец и Савченко честно признались: пока сотрудники тренировались и отрабатывали нормы проекта закона, тот поступил на рассмотрение Верховной Рады. Тяжелые будни наступят, когда депутаты одобрят проект закона.