Об этом в ходе пресс-конференции журналистам сообщил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Эдуард Прутник.

 

Впечатляющие цифры, если рассматривать их вне отечественного книгоиздательского контекста. А в обозначенном контексте названные факты звучат не так оптимистически. Это отметил также руководитель названного ведомства. «Несмотря на то, что книгоиздательская отрасль развивается, а именно об этом свидетельствует статистика, особо тут сегодня гордиться нечем, ведь, по нашим подсчетам, на одного украинца сегодня приходится 1,3 - 1,5 купленных за год книг. Безусловно, это очень низкий показатель», - резюмировал чиновник.

 

Выходит, наш соотечественник сегодня покупает даже не 2 книги в год! А если учесть, что большинство покупаемых книг разбирают родители школьников и молодежь студенческого возраста, получается, что две трети населения страны любо не читают вообще, либо не хотят тратиться на печатные издания. Почему? Да потому, что качественная книга недешевая, а выбрасывать по 10 – 20 грн. за ширпотреб, который рвется по страницам уже во время второго прочтения, украинцы не спешат.

 

Для сравнения: в соседней Венгрии на одного жителя в год приходится 13-15 купленных книг, в Словакии ­– до 10, в Великобритании – до 12, в США рядовой американец за год покупает до 20 книг. Вот где книгоиздательство может считаться прибыльным бизнесом! В Украине же книжку дорогой и недоступной для потребителя делает отечественный налог.

 

Правда, по словам Э. Прутника, после введенного в 2004 году льготного режима налогообложения данной отрасли, книгоиздатели вздохнули с неким облегчением и стали выдавать «на гора» все больше и больше печатных изданий, в надежде, что потребитель на гребне новой волны увлечения книгочтением раскупит предлагаемый продукт. В то же время книготорговля переживает определенный период застоя.

 

Есть еще один нюанс, в свете которого можно лучше понять причины возникновения данной проблемы. Потребителя попросту лишают возможности приобрести книги в удобном для него месте, т.е., в привычном книжном магазине. Иными словами, книжные магазины закрываются, а в принадлежавших им когда-то помещениях открываются бутики с модной одеждой.

 

Так, по данным Госкомтелерадио, за период 2005 – 2007 года только в столице было закрыто больше 70 книжных магазинов. В регионах эта статистика выглядит еще печальней. Книгу вытесняют на рынки. А на открытой местности с неконтролируемым температурным режимом печатный продукт становится неперспективным товаром. Известно же, на базаре выгодней торговать яблоками, а не книгами.

 

Решить эту проблему государство планирует с внедрением нормативно-правового акта, который закрепит нормативы минимального обеспечения граждан книготорговыми услугами. С помощью такого законодательного документа власти в 2008 году собираются создать условия для возобновления практически свернутой книготорговой сети в районах и областях. Навести порядок в столице, по мнению чиновников, должны местные власти. А последние пока не спешат углубляться в проблемы книжной отрасли.

 

Вот и получается, что увеличивающийся показатель книгоиздательства сам по себе не может свидетельствовать о том, что в Украине после десятилетия простоя возобновился книжный бум. Что же касается самих украинцев, то они читают, но в большинстве – газеты, журналы и электронные издания в силу доступности последних.