"Были найдены также фрагменты священной книги евреев "Торы" и гильзы. Это наталкивает на мысль, что это захоронение евреев, расстрелянных в 1942 году. Но также не исключается, что этих людей расстреляли еще во время гражданской войны", заявил замглавы администрации Хмельницкой области Валерий Малькин.

Глубина захоронения составляет менее метра. Малькин отметил, что распоряжением главы Хмельницкой облгосадминистрации Александра Буханевича создается комиссия, которая займется этим вопросом. В нее войдут представители органов местного самоуправления города Нетишина, органов исполнительной власти и прокуратуры.

"Также будут привлекаться эксперты-ученые из других городов, которые бы могли установить время захоронения, другие детали и приоткрыть занавес перед неизвестным", сказал замглавы обладминистрации.

Напомним, 6 июня, при прокладке трубопровода в Одесской области обнаружено массовое захоронение евреев, уничтоженных в Украине во время Второй мировой войны. В поселке Любашевка Одесской области планируют возвести мемориал на месте бывшего концлагеря.