Пиротехники МЧС почти завершили работы по уничтожению ракет и снарядов на 275-й артбазе у Новобогдановки. Теперь она отдалённо напоминает лунный пейзаж. От смертоносных остатков ЧП в 2004-2006 годах очистили все 145 га площадей.


Обезврежено и уничтожено более 28 тысяч тонн боеприпасов, в том числе наиболее опасные - к реактивным системам залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч".


Очень важно было успеть очистить территорию до наступления жары. МЧС заверяет, что теперь угрозы для населения, автотрассы Харьков-Симферополь, железнодорожного участка Запорожье-Джанкой, уже нет.


Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра уверен, что Новобогдановка уже через год перестанет быть страшным словом для украинцев.


"Вопрос Новобогдановки, я думаю, мы закроем уже в этом году, и территория будет передана местной общине. До конца апреля мы закончим поверхностную очистку, уже начали глубинную. Причём поверхностную очистку нужно закончить до лета, поскольку в жару металл прогревается и может произойти взрыв. Через год о Новобогдановке будут только вспоминать", - заявил Министр.


В целом, по подсчётам Шандры, в Украине присутствуют 19 тысяч потенциально небезопасных техногенных объектов и 480 – особо небезопасных. К ним относятся атомные станции, газопроводы, аммиакопроводы и даже мясокомбинаты с большими холодильниками.


"Сегодня закончена поверхностная очистка. Не осталось ни одного снаряда, лежащего на поверхности земли", - подчеркнул министр.


Как сообщила руководитель пресс-службы облуправления МЧС майор Юлия Барышева, всего на территории, пострадавшей в мае 2004, в июле 2005 и августе 2006 годов во время пожаров на Новобогдановских артскладах, изъято и уничтожено 28 тысяч 75 тонн боеприпасов.


Теперь с 15 мая саперам предстоит искать снаряды, "зарывшиеся" при падении в землю на глубину до пяти метров. Ожидается, что в ходе этой углублённой очистки, которая продолжится до осени, может быть изъято ещё около 300 тонн боеприпасов.


Одновременно будут разобраны 12 из 15 наземных и подземных хранилищ. Затем вся территория артбазы, приведённая в надлежащее состояние, будет рекультивирована и передана или Минобороны, или на баланс местных советов.


28 февраля президент Украины Виктор Ющенко заявил, что утилизацией боеприпасов будет заниматься химическая промышленность. Президент напомнил о 1,7 млрд тонн боеприпасов, которые нужно утилизировать. "Они создают большую проблему и для экологии, и для безопасности нашей земли", - сказал он.


Ранее Ющенко заявил, что существующая программа по утилизации боеприпасов с её чрезвычайно медленными темпами вредит государству и здоровью нации. По его словам, низкий темп утилизации боеприпасов является экономически невыгодным и несёт экологическую угрозу. Самую большую проблему представляют стрелковые боеприпасы, ракеты, снаряды и ракетное топливо.


В сентябре 2007 года министр обороны заявил, что правительство Украины сорвало программу утилизации боеприпасов.


В ноябре года Кабинет министров создал межведомственную рабочую группу по подготовке предложений к проекту государственной целевой программы утилизации жидких компонентов ракетного топлива "Меланж". А в декабре выяснилось, что для утилизации ракетного топлива стране нужна международная финансовая помощь.


Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что стране нужен вице-премьер по утилизации боеприпасов.