Зато наши польские усилия, касающиеся Украины, не могут быть прекращены. Если проект не найдет своего однозначного финала в Вильнюсе, в четверг-пятницу, это не значит, что мы можем сложить руки", - отметил он.

Глава правительства Польши подчеркнул, что двери в Европу должны быть для Украины открытыми независимо от колебаний или отсутствия решения власти в Киеве.

"Важно, чтобы в Вильнюсе дело имело свое продолжение, даже если это должна бы быть односторонняя декларация со стороны Европы, потому что граждане Украины должны четко знать, что процесс остановило украинское правительство, украинская власть, Президент, тем временем Европа готова, и это не Европа останавливает этот процесс. Это важно на будущее, возможно не такое уж и далекое", - подчеркнул Туск.

Евроинтеграционные устремления Украины поддержала также комиссия иностранных дел польского Сейма. В специальном заявлении подчеркнута солидарность с гражданами Украині, которые протестуют против прекращения разговоров об ассоциации Киева с ЕС.