При этом одна из участников комиссии Карла дель Понте ранее сообщила о том, что располагает информацией, свидетельствующей о применении нервнопаралитического газа зарин. Комиссия ООН дистанцировалась от данной позиции.

Напомним, что сирийские власти подозревают оппозиционных боевиков в краже химического оружия со складов на ранее находившихся под их контролем территориях. Правительственные войска постепенно теснят оппозиционных боевиков, поэтому применение химического оружия может носить провокационный характер для обоснования международного вмешательства в конфликт и оказания прямой военной помощи боевикам.

Читайте также: Сирийская оппозиция использовала химоружие, - ООН (видео)

Официальный Дамаск и оппозиционеры обвиняют друг друга в трех случаях применения химического оружия - рядом с Алеппо и сирийской столицей в марте с.г. и в г.Хомс в декабре 2012 г.

Ранее представители США заявляли, что "с различной степенью уверенности можно говорить о применении правительством Сирии зарина".Президент США Барак Обама пообещал провести тщательное расследование обстоятельств применения в Сирии химического оружия. "Пока мы точно не знаем, кто и как применил химическое оружие", - заявил тогда Обама. При этом он намекнул, что есть "некоторые доказательства", что химоружие было использовано правительством действующего Президента Башара Асада. В то же время Обама уточнил, что это лишь предварительные данные.

Читайте также: Химоружие в Сирии может изменить "правила игры", но военный сценарий исключен, - Обама

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного конфликта стали около 100 тыс. человек. В ООН предупредили об опасности актов геноцида в Сирии.