Медведчук также напомнил о недавнем инциденте с нацистской символикой на трибунах "Арены Львов", что повлекло за собой санкции ФИФА.

"На короткое время все, кроме наших "патриотов", для которых нацизм не проблема, прониклись борьбой с радикализмом на футбольных матчах. Были розданы сотни интервью, написаны тысячи репортажей и статей. Напомню, кстати, что, насколько мне известно, никто из фанатов с нацистской символикой так и не был задержан милицией. В общем, все при деле: ФИФА указывает, что нацизм - это не совсем хорошо, "патриоты" ищут заговор в Варшаве и Москве, украинские власти обещают все решить и подобного впредь не допустить.

Прошло не так много времени, и в Полтаве на матче "Ворскла" - "Металлист" происходит инцидент куда более серьезный, чем львовский, который вызвал такой резонанс. Харьковские ультрас, в масках и татуированные свастиками, устраивают натуральный разгром гостевого сектора полтавского стадиона", - отмечает Медведчук.

"Вы слышали о реакции Федерации футбола на этот инцидент? Или о реакции Министерства внутренних дел? Вряд ли, потому что ее не было. Европейцы ведь нас не просили, сами же свою работу мы делать не собираемся. Но ведь это была не просто демонстрация символики, а натуральные беспорядки: сжигание кресел, нападение на простых полтавских болельщиков, скандирование оскорблений в адрес милиции.

Удивляет наивность наших людей, которые считают, что как только на соглашении об ассоциации с Европейским союзом будут поставлены подписи, так украинский чиновник не будет брать взяток, милиция станет защищать украинских граждан, а федерация футбола - заниматься безопасностью болельщиков", - резюмирует политик.