Дело в том, что с 1 августа новые тарифы введены только в Печерском и Деснянском районах, а в Подольском, по планам, будут введены 6 августа. Парковки этих районов постепенно оборудуются соответствующими знаками с указанием, что они подчинены новой структуре "Киевтранспарксервису". На парковках остальных 7 районов Киева пока можно парковаться бесплатно, так как новые парковочные организации в этих районах пока не созданы, и деньги за парковку не поступают ни в бюджет города, ни в бюджеты районов.

Администрация Киева планирует ввести новые тарифы в этих семи районах с сентября..., если этому не воспрепятствует Антимонопольный комитет. Столичное отделение АМКУ уже официально обратилось к Киевским городским властям с заявлением о том, что установленные новые тарифы «не имеют экономического обоснования». Напомним, что в январе этого года столичное отделение Комитета уже оштрафовало десять районных отделений «Киевпарксервиса» и обязало их привести стоимость парковки к экономически-обоснованному уровню – 1 грн. в час. Теперь в обращении к столичным властям Комитет отмечает, что ему бы «не хотелось чтобы ситуация со штрафными санкциями повторилась…».

В свою очередь столичные власти заявляют, что введенные тарифы обоснованны, а при их разработке администрация тесно сотрудничала с территориальным отделением Антимонопольного комитета. По данным коммунального предприятия "Киевтранспарксервис", в новых тарифах – 3, 5 и 7 грн./час заложена не только стоимость парковки, а и инвестиционная составляющая: 0,38, 1,6 и 2,87 гривны соответственно.