Такие предложения содержатся в проект постановления Кабинета Министров Украины „О внесении изменений в Порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом”, который вынесен на общественное обсуждение.

При этом оформление льготных и бесплатных проездных документов предлагается оставить без изменений, а именно с указанием фамилии и инициалов пассажира. В пригородных билетах фамилия и инициалы лица по-прежнему не указываются.

Кроме того, проект Постановления предусматривает возможность восстановления склеенных, подмоченных, обгоревших или разорванных проездных документов при наличии достаточной информации на проездном документе для его восстановления.

В то же время, документы с исправлениями, дополнительными надписями, сделанными лицами, к компетенции которых это не относится, и утерянные считаются недействительными и деньги за них не возвращаются.

В пояснительной записке говорится, что реализация таких инициатив направлена на повышение качества обслуживания граждан, предоставит возможность обеспечить защиту прав потребителей, ликвидирует конфликтные ситуации при отсутствии документов, которые удостоверяют личность, или их ксерокопий, при предъявлении проездных документов, которые при особых причинах потеряли свою действительность (склеенные, подмоченные, обгоревшие, разорванные).