По мнению издания, Украина оказалась в шаге от полномасштабного кризиса платежного баланса из-за крайне неблагоприятной ситуации на внешних рынках. По данным The Financial Times, среди развивающихся рынков украинский пострадал более всего после начала разговоров о сворачивании политики монетарного смягчения в США. Резервы Национального банка Украины в течение последних двух лет сокращаются. В прошлом году они упали на 7,4%, т. е. до самого низкого уровня с 2006 г.", - пишет политик.

"Внезапный спад уровня валютных резервов в Украине служит напоминанием того, что шаткое внешнее положение Украины держит ее в шаге от полномасштабного кризиса платежного баланса", - цитирует Медведчук лондонскую компанию Capital Economics.

Еврооблигации как финансовый ресурс для Украины становятся все дороже. По мнению аналитиков, это существенно уменьшает возможности Киева по погашению долгов путем выпуска новых еврооблигаций. С другой стороны, Россия предупреждает о применении к Украине защитных мер посредством использования специальных механизмов таможенного контроля в случае подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС и создании ЗСТ.

"Если произойдет подписание Соглашения Украины и ЕС об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли, у экспертов есть опасения, и они серьезны; сегодня они все были продемонстрированы в виде конкретных выводов экспертов о том, что некоторые товарные группы начнут поступать на территорию ТС бесконтрольно и что мы не сможем применять защитные меры в том виде, как сейчас они прописаны в соглашении о ЗСТ СНГ. Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Но мы пытались показать, что это просто невозможно... По единому таможенному тарифу не видим здесь юридической возможности, - сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, комментируя итоги переговоров премьеров России и Украины. - Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Но мы пытались показать, что это просто невозможно... По единому таможенному тарифу не видим здесь юридической возможности... Нам придется применять скорее приложение 6 соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое позволяет включать специальные механизмы. Сегодня эксперты много рассуждали и рассказывали о том, какие это могут быть механизмы. Они могут быть самыми разными - от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на госгранице с РФ".

По словам Медведчука, фактически это означает выведение Украины из зоны свободной торговли в рамках СНГ.

"Заявления о том, что наша страна будет благополучно пребывать в ЗСТ с ЕС и в ЗСТ в рамках СНГ - заблуждения безответственных украинских чиновников и политиков, вроде министра иностранных дел Кожары. Как видим, возможности финансовой поддержки Украины со стороны Запада - иллюзорны, а потери на Востоке в случае вступления в ассоциацию с ЕС - неизбежны. В таких условиях экономику Украины, и без того находящуюся в рецессии, ожидает неизбежный крах, причем в самой короткой исторической перспективе. Единственный путь к спасению страны - срочное изменение приоритетов внешней и экономической политики Украины, приведение их в соответствие с экономическими и внешнеполитическими реалиями сегодняшнего дня", - резюмировал политик.