"Появляются всякого рода финансовые аналитические разработки, которые ухудшают ситуацию, нагнетают панику, чтобы было смятение умов. Чтобы олигархи паниковали, включали весь свой ресурс для пересмотра соглашений с европейцами. За этими войнами, спекуляциями стоит внешнее измерение, за которым стоит задача России поставить экономически и финансово Украину на колени, заставить капитулировать", - сказал Карасев.

В подтверждение этого он привел рассекреченные украинскими журналистами темники по дестабилизации ситуации в Украине со стороны России.

"В опубликованных темниках больше правды. Россияне действительно пытаются сделать торговый кризис в Украине, уменьшить поступления в бюджет, показатели платежного и торгового баланса, чтобы создать Украине бюджетные проблемы. То, что россияне задействует весь инструментарий по срыву Вильнюсских соглашений, это очевидно", - добавил он.

Политолог констатирует, что Россия ожидает, что вследствие торговых и финансовых войн Украина не устоит. "Вы должны видеть российский расчет, что Украина экономически и финансово не устоит. Россияне надеются на ухудшении ситуации в Украине. Они считают, что могут создать нам проблемы за счет торговой блокады, при этом готовы что-то недополучить, но создать проблемы нашим экспортерам. Также они ожидают, что впоследствии у нас наступит не просто торговый кризис, а и финансовый, так как проблемы с экспортом несут за собой проблемы с торговым и платежным балансом. Они хотят, чтобы власти стали перед трудностями: сколько выплачивать, какой сформировать бюджет на следующий год, расходы", - резюмировал Карасев.