Юлия - главный идеолог и главный мотор этого объединения", - отметил Аваков.

Напомним, торжественный объединительный съезд "Батькивщины" состоится в субботу, 15 июня.

Читайте также: Объединительный съезд "Батькивщины" пройдет 15 июня

Ранее глава политсовета "Батькивщины" Александр Турчинов заявил: "Мы уверенно идем к нашему съезду, на котором, я надеюсь, будет принято решение относительно объединения в рядах "Батькивщины" партии "Реформы и порядок", "Фронта змин" и других активных политических деятелей, которые убеждены, что именно в объединении - сила оппозиции".

По его словам, такое же мнение разделяют и другие члены партии "Батькивщина", а также руководители партийных организаций. "То есть это не просто позиция отдельного депутата или отдельного руководителя партии, это позиция партии, и я уверен, что эта позиция (об объединении) будет зафиксирована на нашем объединительном съезде", - подчеркнул Турчинов.

Читайте также: "Фронт змин" и ПРП для слияния с "Батькивщиной" самораспустятся, - Соболев

Еще один нардеп из "Батькивщины" Сергей Соболев, который представляет ПРП, заявил, что партии "Фронт змин" и "Реформы и порядок" (ПРП) перед объединением с "Батькивщиной" самораспустятся. "Это будет слияние партий, без сомнения... Юридически партии сольются", - отметил Соболев.

На уточняющий вопрос, какую должность займет Арсений Яценюк после объединения партий, Соболев сказал: "Я не думаю, что стоит забегать вперед. Что касается должности, то это объединение не под должности, а для реализации единой цели - борьбы против режима всех этих политических сил, которые вольются в одну".

Читайте также: "Батькивщина" выразила вотум доверия Яценюку

Отметим, несколько ранее появилась информация, что в "Батькивщине" опасаются, что партия "Фронт змин" при слиянии не будет ликвидирована и в любой момент сможет возобновить свою деятельность. Региональные ячейки бело-сердечных не исключают, что речь идет о так называемой "консервации партии "Фронт змин" и переходе некоторых ее главных функционеров на руководящие посты в "Батькивщину". Таким образом, можно будет говорить о том, что де-факто, именно "Фронт змин" поглотит "Батькивщину", а не наоборот. Впрочем, официально эта информация не подтверждается.

Есть также данные, что во "Фронте змин" недовольны условиями будущего объединения, на почве чего может произойти какая-угодно дезинтеграция.