По данным исследования общественного мнения, проведенного компанией, за вступление в НАТО проголосовали бы 21%, не пошли бы голосовать - 9%, затруднились ответить 16%.

 

 

Около половины населения страны (48%) в целом негативно оценили появление письма о предоставлении Украине возможности присоединения к Плану действий по обретению членства в НАТО. При этом количество негативных оценок данного события резко увеличивается с запада (18%) на юго-восток Украины (71%). В целом позитивно оценили появление письма 16%, нейтрально - 10%, ничего об этом не знают 11%, не интересуются этой темой 7%, затруднились ответить 8%.

 

 

Кроме того, 40% опрошенных считают, что письмо Генеральному секретарю НАТО о предоставлении Украине возможности присоединения к ПДЧ будет способствовать углублению раскола в украинском обществе, 23% считают, что это никак не повлияет на обстановку в украинском обществе, по мнению 7% опрошенных, письмо будет способствовать консолидации общества, 30% затруднились ответить.

 

 

Большинство населения Украины (62%) считает, что присоединение к НАТО повлечет за собой ухудшение украинско-российских отношений, 20% - что отношения останутся без изменений, 15% затруднились ответить, 3% считают, что отношения улучшатся.

 

 

Большинство респондентов (75%) считают, что окончательное решение о присоединении Украины к тому или иному военно-политическому блоку должны принимать граждане Украины на всенародном референдуме, 6% - Президент Украины, 5% - Верховная Рада, 2% - Кабинет министров, 12% затруднились ответить.

 

 

38% опрошенных считают, что окончательное решение о присоединении или неприсоединении к НАТО должно приниматься только после всестороннего информирования общества о целях и деятельности, 26% - в ближайшее время такой необходимости нет, 13% - референдум о присоединении Украины к НАТО вообще не нужен, 15% затруднились ответить.

 

 

По мнению 39% опрошенных, на сегодняшний день тема присоединения Украины к НАТО в целом не актуальна, 33% - в целом актуальна,18% - насколько актуальна, настолько и нет, 10% затруднились ответить.

 

 

В период с 1 по 8 февраля 2008 года компания Reserch& Branding Group провела десятую волну исследования общественного мнения населения Украины по актуальным вопросам социально-политической жизни страны. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и Крыму. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.