Об этом сказал в интервью газете "Україна молода" посол Польши Яцек Ключковский. "Мы вместе с Украиной договорились построить в ближайшее время 8 новых КПП", - сказал он.

 

При этом посол отметил, что на это нужны значительные средства - самого КПП недостаточно, необходимо еще проложить автодороги и соответствующую инфраструктуру.

 

Ключковский напоминает, что Украина и Польша начинали работу в этой сфере когда-то практически с нуля - в 1991 году существовали лишь 2 пункта международного перехода.

 

Он отметил, что сейчас оба государства не успевают за растущей динамикой движения людей и грузов через границу.

 

Польша устранила очереди грузовых автомобилей на границе с Украиной. Большие очереди на границе с Украиной появились 21-25 января из-за того, что польские таможенники начали массово брать отпуска и больничные, в результате чего 24 января работало только 30-40% от базового состава, а 25 января - только 20% таможенников.

 

Таможенники начали возвращаться на работу после 28 января, когда премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал улучшить условия их труда и повысить зарплаты. Работники Таможни Польши добиваются улучшения труда с октября 2007 года.