- С должности отозван как генеральный консул Марек Мартинек, так и пять других консулов, которые были связаны с выдачей виз".

Как добавил Гаевский, консулы "на свое усмотрение" выдавали визы "определенным группам" клиентов. Проведенный на месте контроль показал, что внешняя фирма, которая принимала визовые анкеты, создавала "искусственную очередь". Делом занимается прокутарура в Катовице.

Как добавил спикер МИД Польши Марцин Босацкий, события в Луцке не повлияют на темп выдачи виз гражданам Украины. Босацкий тоже попросил извинения за недостойное поведение нескольких консулов.

По словам Гаевского, проверка обнаружила с начала года 3,7 тыс. случаев необоснованной "преференционной" выдачи виз. Он также отметил, что в 2011 г. консульство в Луцке выдало около 100 тыс. виз.

Как сообщалось, о коррупции в консульстве Польши в Луцке в начале августа написала GazetaPolskaCodziennie, по данным которой в состав преступной группы, которая занималась нелегальной выдачей виз, входят, по меньшей мере, три работника консульства, в том числе консул. Эта группа, в которую также входят местные предприниматели и которая действует уже второй год, продавала шенгенские визы многократного использования от 300 до даже 900 евро, в то время как официальная плата за них для украинцев составляет 35 евро.

Напомним, в июне с.г. Польша отменила плату за национальные визы для граждан Украины. Проектом соглашения, подписанного главами МИД Украины и Польши, предусматривается бесплатное оформление долгосрочных виз граждан обоих государств, которые намерены находиться на территории другой страны более трех месяцев, но не больше одного года.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша намерены углублять сотрудничество в сфере развития туризма.

В сентябре 2011 г. Польша упростила оформление шенгенских виз для граждан Украины. Из перечня документов, которые необходимо подавать отдельным категориям граждан для получения шенгенских виз, изъяты справка с места работы, копия трудовой книжки, справка из банка о состоянии счета и ряд других. Упростилась также процедура получения виз бизнесменами и туристами.

В 2011 г. консульские учреждения Польши выдали гражданам Украины более 570 тыс. виз, что на 117 тыс., или на 25,8% больше, чем в 2010 г.