Оценивая итоги председательства Польши, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что политики в Варшаве проявили себя как "настоящие европейцы".

Председательство с 1 января переходит к Дании. Министр датского правительства по европейским делам Николас Ваммен заявил, что главным приоритетом Копенгагена будет сохранение единства ЕС и, в частности, улучшение отношений с Великобританией, которая единственная из стран Евросоюза прямо отказалась одобрить недавние договоренности о мерах по финансовой стабилизации.

В своей прощальной речи перед депутатами Европарламента в Страсбурге польский премьер-министр Дональд Туск признал, что за полгода его председательства в ЕС финансовый кризис перерос в политический. Туск призвал членов ЕС отказаться от национального и государственного эгоизма и проявить единство.

Тем не менее, у Евросоюза имеются отчетливо выраженные лидеры - это франко-германский "тандем". Эксперты считают, что в условиях доминирования в финансовых делах Берлина и Парижа Варшаве было трудно претендовать на ведущую роль.

В своем развитии Польша проделала огромный путь за 20 лет, прошедшие после краха коммунизма. В последние месяцы ей удается избежать рецессии. Немецкий депутат европарламента Александер Граф Ламбсдорф считает успех Польши уникальным. "Это единственная страна Евросоюза, которая не страдает от нынешнего долгового кризиса, от неудобств пользования единой валютой. Экономика Польша продолжает уверенно расти", - сказал он.

За те полгода, что Польша возглавляла Евросоюз, улучшились ее отношения с Германий. А ведь эти страны называют историческими врагами. Хотя 70% поляков одобряют европейскую интеграцию, в стране еще влиятельны националистические силы, не довольные передаче части суверенитета Евросоюзу. Многие консервативные политики считают, что лидирующая позиция в ЕС ничего Польше дать не могла. Отметим, как неоднократно сообщали польские политики, Польша в свои полгода главенства в ЕС поставила цель максимально подтянуть Украину на пути евроинтеграции. Польские политики за это время провели максимальное количество встреч с украинским руководством на высшем уровне. Однако год заканчивается, а перспектив качественного сдвига на пути евроинтеграции для Киева не видно. Но тут сложно винить в чем-либо польские власти. Эксперты считают, что нужно было максимально использовать помощь западного соседа, а теперь Киеву нужно винить себя в упущенном шансе. Суровый приговор Юлии Тимошенко стал главным камнем преткновения в отношениях Брюсселя с Киевом.

Варшава пыталась способствовать развитию демократии в странах бывшего соцлагеря и укреплять деловые отношения с ними Евросоюза. Результаты получились разные. "За 6 месяцев мы завершили работу над соглашениями с Украиной о зоне свободной торговли и об ассоциации. Не произошло сдвигов к лучшему в отношениях с Белоруссией, открылся путь к переговорам о сотрудничестве с Грузией и отмечается позитивная эволюция связей с Молдавией", - отметил ранее польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

Польша вошла в Евросоюз в 2004 г., хотя все еще остается вне зоны евро.