Новый порядок начнет действовать с 2008 года. В Министерстве труда и социальной политики отметили, что нововведения направлены на создание более благоприятных условий для трудоустройства иностранцев и необходимы в связи со вступлением Польши в Шенгенскую зону.

 

Упрощение, разрешающее трудоустройство граждан граничащих с Польшей стран без официального разрешения во всех сферах экономики, введенное в июле, не привело к значительному росту трудоустроенных иностранцев. В Польше наибольший дефицит рабочей силы ощущается в строительстве и сельском хозяйстве.

 

Министерство рассчитывает, что увеличение трудоустройства иностранцев позволить хотя бы частично компенсировать отток польской рабочей силы в другие страны Европейского союза.

 

Напомним, что после вступления Польши в зону Шенгенского договора с 21 декабря все визы с правом пребывания в стране до 3 месяцев должны быть "шенгенскими". По мнению экспертов министерства, получить такую визу будет сложнее, чем национальную.

 

Снятие 3-месячного ограничения непрерывной работы в стране позволит потенциальным работникам подавать заявку на получение национальной визы, процедура выдачи которой намного проще, а возможность отказа определена исключительно польским законодательством.

 

В рамках сезонной работы, как и раньше, можно будет работать 6 месяцев в течении года. Новый порядок будет действовать в рамках эксперимента до 2010 года.

 

20 июля Польша разрешила гражданам Украины, Беларуссии и России работать во всех сферах экономики без официального разрешения непрерывно 3 месяца в течении полугода. С сентября 2006 года такой порядок действовал только в сельском хозяйстве.

 

По неофициальным данным, в Польше может работать до 300 тысяч украинских граждан, большинство из которых - нелегально.