В 2011 их выдали где-то 200 тыс. По 20 евро за визу - экономия для украинцев около 4 млн евро в год", - отметил министр.

Читайте также: В Польше официально разрешено двойное гражданство

Как известно, соглашение об отмене оплаты за национальные польские визы было подписано 6 июня. Проектом документа, подписанного главами МИД Украины и Польши, предусматривается бесплатное оформление долгосрочных виз граждан обоих государств, которые намерены находиться на территории другой страны более трех месяцев, но не больше одного года.

По теме: Посольство Кипра начало выдачу "электронных виз" гражданам Украины

9 августа с.г. стало известно, что правительство Украины утвердило соглашение между Кабинетом министров и правительством Республики Польша об отмене оплаты за оформление национальных виз. Ранее, 23 июля, Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша намерены углублять сотрудничество в сфере развития туризма.

В сентябре 2011 г. Польша упростила оформление шенгенских виз для граждан Украины. Из перечня документов, которые необходимо подавать отдельным категориям граждан для получения шенгенских виз, изъяты справка с места работы, копия трудовой книжки, справка из банка о состоянии счета и ряд других. Упростилась также процедура получения виз бизнесменами и туристами.

В 2011 г. консульские учреждения Польши выдали гражданам Украины более 570 тыс. виз, что на 117 тыс., или на 25,8% больше, чем в 2010 г.

Читайте также: Польское консульство в Луцке помогало вывозить украинок в сексуальное рабство

Напомним, 10 августа Польша отозвала весь персонал своего консульства в Луцке. 21 августа в МИД заявили, что Украина проконтролирует выдачу Польшей второго гражданства.

Также сообщалось, что граждане Украины смогут бесплатно получать национальную визу Кипра онлайн. Новая система оформления виз кипрской стороной заработает в ближайшее время.

Как сообщалось, решение о выдаче виз гражданам Украины в Великобританию теперь принимается в региональном пограничном центре Соединенного Королевства в Варшаве. При этом у граждан Украины нет необходимости ехать в Польшу в варшавский центр службы иммиграции и границ Великобритании, поскольку документы надо подавать в визовый центр в Киеве.

Напомним, с 1 августа вступил в силу безвизовый режим Украины с Турцией.