"Да, я подал его кандидатуру", - отметил Попов.

Глава КГГА добавил, что кандидатура Мазурчака сейчас рассматривается Администрацией Президента Украины, а в Кабмине она уже согласована. "Николай Янович уже согласовал", - отметил Попов.

При этом он напомнил, что предыдущий глава Печерской РГА Сергей Сущенко подал в отставку в связи с состоянием здоровья. Неофициальная информация об отставке Сущенко по собственному желанию появилась в СМИ еще в начале октября.

Добавим, что в апреле 2011 г. в отношении тогдашнего главы Печерской РГА Сергея Сущенко были проведены следственные действия "в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с незаконным отчуждением коммунальной и государственной собственности в Печерском районе Киева". В целом, Сущенко занимал пост главы Печерской РГА с апреля 2006 г. и, после ликвидации в столице райсоветов, был переназначен Президентом Виктором Януковичем 24 ноября 2010 г. Он находился на должности руководителя района дольше всех из ныне действующих председателей РГА Киева.

Увольнение Сущенко стало седьмой кадровой ротацией в текущем году среди председателей райадминистраций Киева. В марте новых руководителей получили Соломенский, Голосеевский и Святошинский районы: в двух последних кадровые ротации были связаны с плохой работой по уборке снега и льда местных коммунальных служб. В мае появились президентские указы о назначении новых руководителей РГА Деснянского, Днепровского и Подольского районов.

Таким образом, с ноября 2010 г., когда КГГА возглавил Попов, в столице были сменены все главы райадминистраций. Первые перемены произошли в руководстве Дарницкого, Оболонского и Шевченковского районов еще 24 ноября 2010 г.

Отметим также, что Мазурчак 26 марта с.г. подал в отставку с поста первого зампреда КГГА под давлением общественного мнения, требовавшего наказать виновных в ненадлежащем уровне готовности коммунального хозяйства столицы к ликвидации последствий снегопада. После этого опытный столичный чиновник долго не сидел без работы и уже 9 апреля был назначен руководителем группы советников главы КГГА. Вместо Мазурчака первым замглавы КГГА был назначен Анатолий Голубченко.

Стоит добавить, что двух тезок, Мазурчака и Попова, связывает давняя совместная работа. В конце 1990