Такое поручение дал на коллегии глава КГГА Александр Попов.

"Нам надо создать в нашем городе такую инфраструктуру, чтобы каждый киевлянин имел возможность пойти в спортзал, в спортклуб, в бассейн или на спортплощадку недалеко от дома и позаниматься тем видом спорта, который ему больше нравится. Если мы заботимся о здоровье подрастающих поколений, мы должны приобщить их к физической культуре и сделать спортивную инфраструктуру доступной для всех категорий населения, в том числе для малообеспеченных и для людей с ограниченными физическими возможностями", - сказал Попов.

Столичный градоначальник отметил, что городская власть определила четыре приоритетных направления в области развития физкультуры и спорта: инновационное обновление коммунальной спортивной инфраструктуры, расширение сети спортивных школ, клубов, кружков и т.п., укрепление их материальной базы и информационное обеспечение деятельности спортивной сферы. "Это будет делаться как за бюджетные средства, так и за счет инвесторов и меценатов. Также большое внимание развитию спортивной инфраструктуры Киева уделено в общегосударственной социальной программе развития физической культуры и спорта на 2013-2017 годы, которая принята на выполнение социальных инициатив Президента Украины. Так что финансирование многих объектов спортивной инфраструктуры будет вестись в том числе за средства государственного бюджета", - подчеркнул Попов.

Как сообщалось, власти Киева намерены создать в каждом районе города центры физического здоровья населения "Спорт для всех и открыть в по одной детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ). В 2012 г. было открыто пять новых ДЮСШ. В нынешнем году в столице также увеличено финансирование ДЮСШ на 10 млн грн. Принято решение ежегодно до 20% увеличивать расходы на развитие детского и юношеского спорта.