Откажется ли Порошенко от этой позиции, если это будет единый кандидат от оппозиции, если оппозиция будет эффективно действовать для обеспечения победы? Нет, не откажется", - отметил депутат.

Одновременно Порошенко отметил, что поскольку сейчас идет процесс согласования, то пока некорректно называть фамилии и политические силы.

"Есть предложения. Я ни к кому не набивался. Оппозиция вольна сама определиться, кто будет оптимальным кандидатом от команды. Если Виталий Кличко будет единым кандидатом от оппозиции, я его, безусловно, поддержу. То есть существует две позиции: "я прошу поддержать" и "я даю ответ". Так вот: я даю ответ", - сказал Порошенко.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Порошенко может баллотироваться ну должность мэра столицы как единый кандидат от оппозиции. Сам политик не опроверг эту информацию, заявив, что оценивает высоко свои шансы. Однако он ничего не сказал по поводу переговоров с оппозиционными партиями.

Читайте также: Кличко будет добиваться выдвижения на пост мэра Киева единого кандидата от оппозиции

А вот народный депутат от "Батькивщины" Анатолий Гриценко твердо заявил, что кандидатура Порошенко на должность мэра Киева в рамках Объединенной оппозиции не обсуждалась.

"В конце концов, при определении единого кандидата от оппозиции на пост мэра Киева безусловный приоритет - у Виталия Кличко. Сегодня он имеет наивысший рейтинг в Киеве и наибольшие шансы на победу, поэтому оппозиция должна поддержать Кличко. Рассматривать других кандидатов оппозиции придется лишь тогда, когда он примет решение не участвовать в выборах мэра столицы", - резюмировал Гриценко.

Сам Кличко еще не определился, будет ли он баллотироваться в мэры Киева или продолжит возглавлять фракцию "Удара" в Верховной Раде. В "Ударе" пока что заявляют, что Порошенко поддерживать не собираются.

Однако эксперты не исключают, что Порошенко действительно может стать кандидатом в мэры столицы от оппозиции, если сумеет получить поддержку "Свободы", которая пока против его выдвижения.

Добавим, что даты выборов мэра Киева все еще нет.

Читайте также: Попов уверен в своей победе на выборах мэра Киева

Напомним, в предыдущем составе Кабмина Порошенко занимал должность министра экономического развития и торговли. Он также контролирует кондитерскую корпорацию ROSHEN.