По словам Портнова, этот закон предусматривает предоставление бесплатной адвокатской помощи. А незащищенные слои населения получат не только адвокатскую помощь, но и бесплатную подготовку документов, а также представительство не только в уголовном процессе.

Портнов добавил, что закон заработает уже через несколько дней. Окончательные положения закона позволяют в течение 60 дней созвать съезд адвокатов, а их в Украине 33 тыс., для избрания высших органов адвокатского самоуправления.

Законом предусматривается создание системы органов адвокатского самоуправления, Единого реестра адвокатов Украины, Национальной ассоциации адвокатов, расширение видов адвокатской деятельности, профессиональных прав и обязанностей адвокатов, урегулирования вопросов дисциплинарной ответственности адвокатов и регламентация допуска адвокатов иностранных государств к осуществлению профессиональной деятельности в Украине.

Напомним, Верховная Рада (ВР) приняла соответствующий закон 5 июля 2012 г. Как сообщалось, Янукович внес законопроект об адвокатуре на рассмотрение ВР как неотложный 28 апреля. По мнению Президента, закон об адвокатуре будет способствовать расширению самоуправления адвокатской деятельности и независимости от государственных органов.

Согласно закону, органы адвокатского самоуправления самостоятельно решают вопросы формирования высокопрофессионального адвокатского корпуса, установления профессиональных стандартов и этических требований к осуществлению адвокатской деятельности, представительства и защиты общих интересов адвокатов, сотрудничества адвокатуры с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, финансирование деятельности органов адвокатского самоуправления.

Для усиления статуса органов адвокатского самоуправления и повышения эффективности их работы доку4ментом предусмотрена административная ответственность за неправомерный отказ в предоставлении по запросу квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, его палат и членов информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, которая необходима для выполнения возложенных на комиссию задач.

Законом предусмотрено и создание Национальной ассоциации адвокатов Украины, которая призвана объединить всех адвокатов Украины (около 32 тыс. - по состоянию на начало 2012 года, согласно данным реестра адвокатов Украины) в единую организацию, которая будет служить гарантией независимой деятельности адвокатуры в Украине.

Документом предусмотрено также расширение существующих видов адвокатской деятельности, профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности, определено содержание адвокатской тайны и эффективный правовой механизм ее защиты. Запрещено любое воздействие на адвоката, вмешательство в его профессиональную деятельность, в том числе со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, органов адвокатского самоуправления, юридических и физических лиц.