По данным экзит-полов, победа также отдавалась социал-демократам. Как сообщалось, социал-демократическая партия, вероятно, получит 37-42%, то есть 100-110 мест из 230 мест в Собрании Республики.

Президент Португалии Анибал Каваку Силва распустил парламент в конце марта и назначил выборы в законодательное собрание на 5 июня. Обязанности главы временного правительства этого государства были возложены на Жозе Сократеша.

Однако, узнав о проигрыше своей партии, Сократеш подал в отставку. Наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра называют лидера победившей партии Педру Пассуш-Коэлью.

Ранее, 23 марта, Сократеш, лидер социалистической партии и глава португальского кабинета министров, ушел со своего поста. Это произошло после того, как оппозиция заблокировала принятие в португальском парламенте пакета мер, направленных на сокращение бюджетных расходов Португалии. Вслед за этим событием усилились слухи о том, что Лиссабон обратится за финансовой помощью к странам евро зоны и Международному валютному фонду по примеру Греции и Ирландии.

Португалия тяжело переживает последствия экономического кризиса. 31 марта стало известно, что дефицит португальского бюджета по итогам 2010 г. составит 8,6% от ВВП страны. Правительство предполагало, что эта цифра составит не более 7,3%. По нормам Евросоюза этот показатель не должен превышать 3%.

Отметим, в середине мая с.г. министры финансов стран ЕС одобрили выделение Португалии финансовой помощи в размере 78 млрд евро. Две трети этой суммы (52 млрд евро) направит ЕС, а одну треть (26 млрд евро) - МВФ.

Ранее глава финансового ведомства Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш заявил, что ВВП Португалии снизится на 2% в 2011 и 2012 гг. в результате выполнения двух основных условий кредитной линии - повышения потребительского налога и резкого сокращения расходов, которые уже успело одобрить правительство.

В начале мая две оппозиционные партии страны после завершения консультаций Лиссабона с представителями ЕС и МВФ заявили о намерении поддержать условия кредита.

Напомним также, что, по мнению Еврокомиссии, долги Португалии по итогам текущего года могут оказаться куда выше, чем прогнозировалось в ноябре 2010 г. В частности, госдолг Португалии по итогам года достигнет 101,7% ВВП, что существенно выше ноябрьского прогноза ЕК на уровне 88,4% ВВП.

В 2012 г. госдолг Португалии увеличится до 107,4% ВВП (против ноябрьского прогноза в 92,4% ВВП), предупреждает ЕК.