670 - за Корнацкого, а у Травянко - 25 тыс. 468. То есть, 4 тыс. голосов - это разница, показывающая победу Корнацкого. Но преступным путем эти данные были изменены на сайте ЦИК. Это реальный результат. И это преступление. За это обязательно виновные понесут уголовную ответственность", - сказал Гриценко.

Читайте также: Перевыборы на проблемных округах ЦИК может назначить после получения протоколов от ОИК

Он добавил: "Суд, который проводил заседание по ситуации злополучного ОИК в Николаеве, где были фальсифицированы результаты победы оппозиционного кандидата Корнацкого в пользу провластного Травянко, объявил перерыв в работе до 16:30. В рамках судебного рассмотрения прозвучало предложение перенести рассмотрение дела на более позднее время, мотивируя это тем, что оно обостряет политическую ситуацию... На наш взгляд, это подтверждение того, что суд не является самостоятельным в своих действиях, на суд также оказывают давление вертикали власти. Но замолчать ситуацию в Николаеве уже нельзя будет. Эта ситуация вышла далеко за пределы Николаева, она отображает масштаб фальсификаций по всей Украине. Но мы призываем наконец-то остановиться, положить конец этому беспределу власти".

Тем временем, "Батькивщина" заявляет о том, что "Беркут" вновь похитил протоколы.  "Как сообщают очевидцы, к зданию горсовета, где находится ОИК, подъехали несколько автобусов со штурмовиками, они просто смели людей на улице, ворвались в помещение ОИК и забрали протоколы. Помещение, где находится ОИК, просто разгромлено", - сообщает "Батькищина".

Согласно данным ЦИК, в 132 округе победу одержал представитель Партии регионов Виталий Травянко (39,97%), на втором месте - представитель "Батькивщины" Аркадий Корнацкий (39,66%).

По первым данным после подсчета 100% голосов, в округе 132 побеждал представитель оппозиции Аркадий Корнацкий с отрывом в 4 тыс. голосов. уже через сутки данные информационной системы "Выборы-2012" были изменены в пользу кандидата от Партии регионов, который и был объявлен победителем.

В команде Корнацкого говорили, что перед тем, как данные на сайте ЦИК изменились в зданию ОИК подъехали люди с автоматами, предположительно "Беркут", после чего глава окружкому закрылся в компьютерной комнате, а через 20-30 мин. данные о результатах голосования поменялись.

Сегодня ночью исполнительная служба с помощью "Беркута" вынесла со 132-го окружкома в Николаевской области все оригиналы протоколов УИК. "Люди "Камазами" забаррикадировали автобус с "Беркутом", который с боем вынес из ОИК 132 оригинала протоколов. Один человек в реанимации", - сообщала пресс-служба "Фронта змин".

Также сообщалось, что милиция применяла слезоточивый газ и пыталась иничтожить изъятые протоколы. Милиция Первомайска, в свою очередь, заявила, что на избирательном округе № 132 помогает исполнительной службе выполнять решение административного суда о пересчете голосов.

Ближе к обеду протоколы 132 округа вернули в помещение ОИК. Забрать протоколы удалось только после вмешательства народных депутатов.

В целом, по словам заместителя главы ЦИК Жанны Усенко-Черной, подсчет голосов идет крайне непрозрачно. Усенко-Черная отметила, что протоколы, составленные ОИК, могут не соответствовать данным из избирательных участков, а системные администраторы могли вводить в электронные базы данные, которые отличаются от реальных. По ее словам Центральная избирательная комиссия займется сверкой данных системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями.

Читайте также: ЦИК сверит данные системы "Выборы-2012" и протоколов с мокрыми печатями

28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г.