В 2010-2012 гг. примерно половина из 1,2 млн. украинских трудовых мигрантов работала в странах ЕС, сообщала в июне т.г. Deutsche Welle. По словам пресс-секретаря представительства Международной организации миграции в Украине Варвары Жлуктенко, доля стран ЕС в общей географии трудовой миграции украинцев за последние пять лет выросла", - пишет Медведчук.

Он отметил, что если в 2007-2008 гг. в Польшу ехали 8% украинских гастарбайтеров, то в 2010-2012 гг. - 14%. Доля мигрирующих в Испанию увеличилась с 2,7% до 4,5%, в Чехию - с 12% до 13%. В РФ едут 43% украинских работников.

"Конечно, можно порадоваться за тех, кто сумел найти себе работу в ЕС, которая на фоне мизерных зарплат в Украине оплачивается хорошо (конечно, не по европейским меркам). Но ведь для страны это потеря самого ценного, что в ней есть, - людей. И даже денежные переводы из-за границы, сопоставимые с прямыми иностранными инвестициями, практически не инвестируются в экономику Украины", - отметил политик.По данным главного научного сотрудника Национального института стратегических исследований Елены Малиновской, переведенные средства расходуются главным образом на потребление, только 8% трудовых мигрантов вкладывали деньги в открытие или расширение собственного бизнеса в Украине. В основном гастарбайтеры инвестировали в торговые точки, кафе, рестораны и отели. Т.е. эти средства практически не идут в реальный сектор экономики, без которого немыслима современная страна.

"Тот факт, что трудоспособное население - люди, получившие неплохое образование, вынуждено выполнять в основном неквалифицированную работу, является настоящей трагедией для страны. Не говоря уже о том, что многие из них не вернутся в Украину - и это при катастрофической демографической ситуации в стране. Понятно, что ЗСТ с ЕС резко активизирует эти процессы. Прежде всего за счет роста безработицы на предприятиях, которые не выдержат конкуренции с европейскими товарами, а также за счет утраты рынков стран Таможенного союза. Речь идет о возможном закрытии только восьми тысяч крупных предприятий, не считая средних и малых, - пишет Медведчук. - Радоваться этому могут лишь те, кто не думает о будущем страны, а озабочен "осваиванием" ее все еще богатых ресурсов. А для этого существующее количество жителей Украины - явно избыточно, хватит и пары десятков миллионов. Надо подумать и о том, что Россия все же уверенно занимает первое место и по количеству украинских трудовых мигрантов, и по размерам переводимых в Украину вкладов. Надо честно признать, что их положение после создания ЗСТ с ЕС наверняка ухудшится (можно будет ждать визового режима со странами ТС и т.д.)".