Напомним, Верховный совет Киргизии в июне 2013г. проголосовал против продления срока аренды Соединенными Штатами базы в Манасе до конца афганской операции.

Таким образом, теперь США будут использовать вместо Манаса базу военно-воздушных сил имени Михаила Когэлничану, расположенную на побережье Черного моря, также известную как "Передовая позиция МК". На базе могут находиться одновременно до 1 тыс. 350 сотрудников Вооруженных сил США, в данный момент базу обслуживают пятеро военнослужащих и 20 контрактных работников, согласно сведениям Пентагона.

Румынская сторона, однако, не дала согласия на осуществление полетов с дозаправкой топливом в воздухе, которые сейчас осуществляются из Манаса. Эти операции, как уточнили представители минобороны США, будут осуществляться с базы в Юго-Восточной Азии.

Хотя румынская база находится более чем в три раза дальше от Афганистана, чем Манас, в американском военном ведомстве сообщили, что с точки зрения логистики ситуация остается неизменной, и что дополнительным плюсом "Передовой позиции МК" является близость к черноморскому побережью.

Напомним, соглашение с Румынией было достигнуто 18 октября 2013 г. в здании Пентагона между главой Пентагона Чаком Хейгелом и министром обороны Румынии Мирчей Душей.