Текст документа нужно перевести на 22 языка, потом он должен быть проверен в столицах стран-членов ЕС. Все это требует времени, поэтому подписание договора об ассоциации технически возможно не раньше второй половины 2012 г. Но я хочу подчеркнуть, главное - завершить переговорный процесс. После того как текст договора будет согласован на политическом уровне, его подписание будет только вопросом времени", - отметил посол.

Относительно упоминания в документе преспективы членства Украины в ЕС, по словам Литвина, в Евросоюзе слова, записанные в документах и прозвучавшие в официальных заявлениях, имеют огромное значение, в том числе правовое. Во многих странах ЕС декларацию перспективы воспринимают не как политическое заявление, а как этап юридической процедуры. "А к этому этапу, по мнению большинства членов ЕС, переходить пока рано. Хотя на самом деле в Европе ни у кого нет сомнений, что у Украины есть европейская перспектива, что членство страны в ЕС возможно", - подчеркнул посол.

Генрик Литвин отметил, что европейскую сторону беспокоит ситуация с уголовными делами в отношении оппозиционных политиков. "Такая практика может привести к плохому обычаю - кто проигрывает выборы, тот садится в тюрьму", - сказал посол.

По словам Литвина, ситуация с уголовными делами против оппозиционных политиков учитывается в переговорном процессе о соглашении об ассоциации, но "до сегодняшнего момента эти проблемы не мешали и, я надеюсь, не будут мешать завершению переговоров. Тем не менее теоретически существует возможность того, что дела пойдут настолько плохо, что станут помехой переговорному процессу".

Напомним, 28 июня с.г. председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что у руководства Евросоюза возникли сомнения, действительно действуют в Украине демократические принципы, в частности, свободно функционирует судебная система.

На вопрос о том, как председатель Европарламента оценивает последние события в Украине, Ежи Бузек ответил, что по его мнению есть две новости - хорошая заключается в том, что в Украине появилась стабильность. «Плохая же касается того, что у руководства Евросоюза возникли сомнения, действительно действуют в Украине демократические принципы, в частности, свободно функционирует судебная система, могут ли свободно, без давления, работать средства массовой информации», - отметил он.

Ежи Бузек подчеркнул, что Украина остается главным партнером ЕС на Востоке и он ожидает, что работу над соглашением об ассоциации удастся завершить еще во время польского председательства в ЕС. Соответствующие функции Варшава принимает на себя в июле, и будет выполнять их до конца года.

10 мая Ежи Бузек во время встречи с председателем ВР Владимиром Литвином выразил мнение, что до конца с.г. будет получен положительный результат "хотя бы в плане подписания соглашения об ассоциации". Бузек также выразил удовлетворение активизацией сотрудничества Украины с Евросоюзом, в частности, в вопросах либерализации визового режима, а также переговорного процесса по подписанию соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

При этом глава Европарламента высоко оценил понимание властями Украины необходимости согласования действий на пути интеграции в европейские структуры.

Ранее, 13 апреля Виктор Янукович в ходе встречи c премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».