тов или их копий. В то же время обязательным условием получения "электронной визы" является наличие у заявителя отдельного паспортного документа.

В случае принятия положительного решения относительно визового ходатайства апликанта посольство посылает ему электронное письмо-подтверждение о наличии разрешения на въезд в Кипр. Данный документ должен быть распечатан и предоставлен заявителем при пересечении государственной границы Республики Кипр вместе с паспортным документом.

При этом необходимо отметить, что "электронные визы" позволяют пересечь границу Кипра лишь через международные аэропорты Ларнака и Пафос и при условии вылета непосредственно из аэропортов Украины.

Читайте также: Международные кредиторы поставили Кипру плохие оценки по экономике

Как сообщалось, бесплатная электронная виза на Кипр для граждан Украины будет доступна с 10 сентября.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что Кипр - это первая страна Евросоюза, которая предоставила возможность украинцам путешествовать с электронными визами. Данная система может быть использована для получения одноразовой въездной визы на срок пребывания не более 90 дней. В остальных случаях гражданам Украины необходимо будет использовать стандартную процедуру, то есть подавать соответствующий пакет документов в Консульский отдел Посольства Республики Кипр в Украине.

Как сообщалось, с 2004 г. Кипр в связи с вхождением в Европейский союз отменил практику, которая позволяла украинцам получать бесплатную визу в международном аэропорту города Ларнаки.

Читайте также: Кабмин утвердил соглашение с Уругваем об отказе от виз для чиновников

Грищенко также отметил, что двусторонние отношения Украины с Республикой Кипр развиваются по восходящей. "У нас значительно расширились сферы сотрудничества, активизировался политический диалог, и мы рассчитываем на активную позицию Республики Кипр в рамках председательства в Евросоюзе для расширения возможностей сотрудничества с Евросоюзом и продвижения наших европерспектив", - заявил министр.

Отметим, что граждане Украины уже имеют возможность ездить по электронным визам в Мексику и Австралию.

Как сообщалось, с 15 сентября с.г. граждане Украины смогут получать бесплатные польские визы - именно тогда вступает в силу соглашение с Польшей об отмене оплаты за оформление национальных виз. Аналогичные соглашения действуют у Украины с Латвией, Литвой и Словакией.

Решение о выдаче виз гражданам Украины в Великобританию теперь принимается в региональном пограничном центре Соединенного Королевства в Варшаве. При этом у граждан Украины нет необходимости ехать в Польшу в варшавский центр службы иммиграции и границ Великобритании, поскольку документы надо подавать в визовый центр в Киеве.

Читайте также: Украина предложила Туркменистану упростить визовый режим

Напомним, с 1 августа вступил в силу безвизовый режим Украины с Турцией.

Отметим также, что 23 июля с.г. Украина подписала с Европейским союзом соглашение об упрощении визового режима. После вступления соглашения в действие право на долгосрочные, многократные и, главное, бесплатные визы получат члены общественных организаций, религиозных общин, представители профессиональных объединений, участвующих в международных форумах, конференциях и программах международного обмена.

Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено в конце этого года Европейским советом.