Без оказания государственной помощи Львов не справится, поэтому “готовим документы на возмещение”, - сообщил сегодня председатель Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык.

 

 

„Вчера у меня состоялись два разговора с Президентом Виктором Ющенко. Он дал поручения правительству относительно срочного визирования документов, относительно выделения средств на ликвидацию последствий этой аварии”, - сказал губернатор.

 

 

Тем временем, руководитель Центра общественных связей штаба по чрезвычайным ситуациям Львовской облгосадминистрации Иванка Попович сообщила, что причина взрыва в жилом доме по ул. Костюшко во Львове до сих пор не установлена.

 

 

По ее словам, рассматриваются разные версии: взрыв газа, взрыв баллонов с кислородом, которые там находились в связи с ремонтными работами. Также не исключено, что это могло быть взрывчатое вещество или снаряд, который мог оставаться на чердаке со времен войны и сдетонировал во время ремонтных работ.

 

 

Попович также отметила, что сейчас на месте трагедии работают следователи прокуратуры и милиции, которые изучают ситуацию и устанавливают причины взрыва. После завершения работы жильцы дома в сопровождении представителей Галицкой райгосадминистрации Львова смогут побывать в своих квартирах и забрать ценные вещи.

 

 

Напомним, вчера, 7 февраля, во внутреннем дворе дома на улице Костюшка, 14 во Львове произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва пострадало 10 людей, 1 человек погиб. Одна из пострадавших находится в больнице в тяжелом состоянии, пребывая в реанимации ожогового отделения.