) Думает, что он один пойдет от восточного русскоязычного региона, а от оппозиции уйдет десять, двадцать кандидатов, и это даст ему возможность выиграть. Наша страна может выиграть тогда, когда оппозиция будет единая, когда оппозиция четко скажет, кто президент, кто премьер, кто спикер, кто Генеральный прокурор и что в стране будет сделано. и тогда в первом туре не то 50 процентов - все 100 процентов наберем", - заявил Яценюк.

Согласно закону о выборах Презиента Украины, избранным на пост Президента считается тот кандидат, который набрал более половины голосов избирателей. Если же никто из кандидатов не набрал такого количества голосов, то ЦИК назначает повторное голосование. В бюллетень для повторного голосования включаются фамилии двоих- кандидатов, которые по итогам первого голосования набрали наибольшее количество голосов.

Читайте также: Тимошенко планирует баллотироваться в Президенты в 2015 г

Напомним, что очередные президентские выборы должны состояться в Украине в 2015 г. Оппозиция планирует выдвинуть единого кандидата, однако как и с выборами мэра Киева пока не определилась с кандидатурой. Кроме того, со стороны оппозиции в последнее время все чаще звучат призывы об импичменте.

Что касается кандидатов в Президенты, то о своем желании участвовать в выборах заявила Юлия Тимошенко. Объединенная оппозиция в принципе поддержала такой вариант развития событий, но с оглядкой на судимость Юлии Тимошенко и то, что сейчас она находится в заключении. В связи с этим, лидер фракции ВО "Свобода" в ВР Олег Тягнибок заявил, что выдвижение единого кандидата пока преждевременно.

Позже он заявил, что оппозиция должна определяться с единым кандидатом на пост президента во втором туре выборов. По его словам, учитывая то, что президентская избирательная кампания очень длинная, выставлять единого кандидата от оппозиции с самого ее начала опасно.

Читайте также: Оппозиция хочет рассмотреть вопрос импичмента Президента на заседании ВР 2 апреля, - Кличко

Лидер фракции "Удар" Виталий Кличко в свою очередь отметил, что не готов поддержать экс-премьера Юлию Тимошенко как единого кандидата от оппозиции на пост Президента на выборах 2015 г. По его словам, пока Тимошенко находится в заключении, "говорить, что она кандидат в Президенты - не более чем спекуляция".

Отметим, что в интервью РБК-Украина вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский высказал уверенность в том, что президентские выборы в 2015 г. оппозиционные партии могут выиграть только объединившись.