По его словам, Венецианская комиссия одобрила этот проект и призвала оппозицию голосовать за него в Верховной Раде, поскольку он делает суды более независимыми.

"В ответ Наталья Агафонова назвала Венецианскую комиссию "рупором власти", обвинив при этом в исполнении заказа Администрации Президента, и, к тому же, оклеветала", - сказал Лукьянов.

Представительница "Удара" утверждает, что президентский проект закона не учитывает всех замечаний Венецианской комиссии. Хотя ее председатель Джанни Букиккио уже опровергал это утверждение и подчеркивал, что проект полностью соответствует их рекомендациям. Но Агафонова делает вид, что не замечает опровержений и продолжает распространять ложь. Конечно, ей ведь "видней", что считает Венецианская комиссия, чем председателю этой комиссии.

"Возникает вопрос, то ли у Агафоновой просто нет совести, и она сознательно пытается манипулировать общественным мнением, то ли ее интеллектуальный уровень не позволяет сфокусироваться на элементарных вещах", - сказал Лукьянов.

"Когда европейские институты критикуют власть и инициативы Партии регионов, мы относимся к этому с уважением и делаем соответствующие выводы, а не переходим на оскорбления. Наталья Агафонова же, считая себя представителем проевропейской партии, опускается до тиражирования откровенной лжи и двойных стандартов. Похоже, у нее появился новый тренд - очернять все инициативы ПР и руководства страны. И ей откровенно наплевать на то, что независимость судебной ветви принесет пользу в первую очередь простым людям - она, как сказочная Баба Яга: всегда против. С такими "евроинтеграторами", как Наталья Агафонова, нас скорее примут не в ЕС, а в сомалийские пираты", - добавил парламентарий.

"Понимая, что представительница "Удара" не в состоянии принести извинения Венецианской комиссии и ее председателю Джанни Букиккио, я вынужден сделать это вместо нее. Это будет как минимум честно и порядочно, как максимум - по-европейски", - подытожил он.