Украина" в Администрации Президента и руководстве фракции ПР.

Читайте также: Контролировать голосование депутатов смогут только СМИ и общество, - Рыбак

По данным еженедельника, в ПР для этой цели уже разработана специальная схема.

Напомним, на днях представитель фракции ВО "Свобода", член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Блавацкий направил запрос спикеру парламента Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса нардепа. Причина - незаконное совмещение депутатской и предпринимательской деятельности.

"По неофициальным сведениям, комбинация инспирирована Банковой и согласована с самим Веревским, который за свой мандат, похоже, не слишком держится. Руками оппозиции и суда власть (по утверждению источников во фракции ПР и в АП) хочет заменить Веревского, предположительно, Юрия Иванющенко и Александра Волкова, а также еще 2-3 "мертвые души" теми, кто будет иметь возможность непосредственно и регулярно принимать участие в голосовании", - отмечается в сегодняшней публикации.

Читайте также: Европарламент отказался штрафовать депутатов за пропуски заседаний

По информации издания, депутаты, которых собираются исключить из фракции ПР, подбираются из числа избранных по общегосударственному многомандатному избирательному списку: "Логика проста: в случае положительного решения судебной инстанции аморфных "держателей мандатов" можно быстро заменить реальными беспрекословными "голосовальщиками"".

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя возможную судьбу парламентариев-совместителей, заявил, что народный депутат может быть лишен мандата по решению суда.

Также из неофициальных источников стало известно, что действующий министр обороны Украины Павел Лебедев может вернуться в Раду.

Читайте также: Украина осуществит переход к контрактной армии в ближайшее время, - Янукович

Как известно, 4 февраля с.г. Владимир Рыбак подтвердил, что министр обороны Лебедев подал заявление о сложении депутатских полномочий: "Что касается Лебедева - он подал заявление. И я его направил в профильный комитет. Комитет рассматривает, так что вносите предложение".

В то же время спикер рассчитывал, что Лебедева уволят уже на первой пленарной неделе в феврале. Подобный прогноз ранее высказывал также и Александр Ефремов. 

Отметим, вскоре после вступления в новую должность Лебедев сделал неоднозначное заявление о том, что в 2013 г. призыв на срочную службу будет приостановлен. Из последних инициатив Минобороны - планы по введению в Украине добровольной военной службы.

Читайте также: Тимошенко оштрафовали на 1,7 тыс. грн за неуважение к суду

По данным "Зеркало недели. Украина", на днях Президент Виктор Янукович уведомил новоназначенного главу военного ведомства, что ему, вполне вероятно, предстоит вернуться в парламент. "Банковая не хочет терять лишний штык: Лебедев - мажоритарщик, и власти проще найти нового министра обороны, чем ждать довыборов в Севастополе", - отмечает издание.

Напомним, накануне в ВР был зарегистрирован законопроект нардепа от ПР, который предлагает лишать полномочий депутатов, если они блокируют трибуну или голосуют за своих коллег.

Как сообщалось, оппозиция намерена вести видеофиксацию возможных нарушений нормы о персональном голосовании.