Документ предлагает дополнить ст. 15 закона о выборах нардепов "Виды выборов депутатов и порядок их назначения" пунктом о том что, повторные выборы назначаются в случае невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов депутатов в этом округе. Определения того, что можно считать "невозможностью установления результатов голосования " в самом тексте законопроекта и сопроводительных документах к нему, отсутствует.

Читайте также: ВАСУ с опозданием запретил ЦИК обнародовать результаты выборов по двум округам в Винницкой области

В действующем законе есть лишь две причины назначения повторных выборов: "Повторные выборы проводятся в одномандатном округе в случае, когда выборы в соответствующем одномандатном округе признаны несостоявшимися, или если после избрания кандидат не получил депутатского мандата в порядке, установленном законом".

Также соответствующие правки вносятся в ст. 16 "Сроки проведения выборов" и ст. 104 "Повторные выборы". Повторные выборы назначаются также в случае невозможности установления результатов голосования в последнее воскресенье шестидесятидневного срока со дня опубликования ЦИК решения об их назначении.

Вчера результаты выборов состоявшихся 28 октября опубликовала газета "Голос Украины" Согласно результатам выборов, Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест,"Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест, КПУ- 32 места. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

Читайте также: Список народных депутатов Украины VII созыва

Вопросы у ЦИК остались по пяти одномандатным округам и на них запланировано провести перевыборы, потому как Центризбирком заявил, что установить результаты голосования на этих округах не представляется возможным и признал выборы незаконными. Решение ЦИК вызвало массу недовольства в лагере оппозиции, и волну вопросов со стороны юристов, экспертов, депутатов, в общем, всех, причастных к процессу. Поэтому новый состав ВР, который, по-видимому, соберется в количестве 445 депутатов, должен будет внести изменения в законодательство и дать правовую основу для проведения перевыборов на проблемных участках.Не установленными остались результаты выборов на 94, 132, 194, 197, 223 округах. ЦИК признала выборы на этих округах незаконными и заявила, что установить результаты голосования на этих округах невозможно. Соответственно, на этих округах могут быть проведены перевыборы.

Партии "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" не признают результатов парламентских выборов в Украине, пока оппозиционные кандидаты, "победа которых была украдена", не станут народными депутатами. Об этом говорится в заявлении о совместных действиях оппозиционных сил, подписанном тремя партиями.

Читайте также: ГПУ возбудила девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе выборов

При этом, согласно документу, имеющемуся в распоряжении РБК-Украина, оппозиция не настроена не принимать присягу в Верховной Раде VII созыва для признания ее нелегитимной, как заявлялось ранее.

8 ноября с.г., было опубликовано постановление Верховной Рады, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке. Ранее премьер-министр Украины НиколайАзаров заявил, что в Украине нет денег на повторные выборы.

Читайте также: Ситуация на пяти проблемных округах на выборах в ВР является внутренним делом Украины

Что касается возможной даты перевыборов, то ранее замглавы ЦИК Андрей Магера говорил, что повторные выборы на проблемных округах состоятся не ранее весны 2013 г. А глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что провести перевыборы в январе 2013 г. будет очень сложно.