, текст которого размещен на сайте Верховной рады Украины.

Законопроект предлагает внести изменения статьи 52 закона Украины "О выборах народных депутатов", согласно которым именно окружная избирательная комиссия (в действующем законодательстве - ЦИК) регистрирует кандидата в депутаты, выдвинутого партией, в соответствующем одномандатном округе.

Также окружная избирательная комиссия (а не ЦИК, как сегодня) регистрирует кандидата в депутаты, который баллотируется по одномандатному округу в порядке самовыдвижения, и выдает справку о принятии соответствующих документов.

Также вносятся изменения в статью 56, согласно которым денежный залог в ЦИК, которую вносит партия, выдвинувшая избирательный список кандидатов в депутаты в общегосударственном округе, уменьшается до 1 тыс. минимальных размеров зарплаты (с 2 тыс. минимальных размеров зарплаты).

Кроме того, предлагается уменьшить денежный залог для кандидата-самовыдвиженца или партии, которая выдвинула кандидата в депутаты по одномандатному округу, до 10 минимальных размеров заработной платы (с 12 минимальных размеров).

Кроме того, предполагается, что представление документов в ОИК для регистрации кандидатов в депутаты заканчивается через 51 день до дня голосования (сегодня этот срок составляет 75 дней).

В соответствии с предложенными изменениями, отказать в регистрации кандидата (кандидатов) в депутаты может ЦИК или ОИК (в действующем законодательстве - только ЦИК), в случае опоздания с внесением в ОИК определенных законом документов и за опоздание с уточнением документов, которые были внесены с ошибками.

Вообще, согласно избирательному законодательству, ошибки и неточности, обнаруженные в поданных документах, не является основанием для отказа в регистрации кандидата в депутаты, если они были своевременно исправлены. Законопроектом предлагается, что при обнаружении таких ошибок и неточностей ЦИК или ОИК должна безотлагательно уведомляет представителя партии или кандидата в депутаты об этом.