Данный законопроект вносит дополнения в Налоговый кодекс, в частности, в случае заключения многостороннего соглашения о разделе продукции с участием нескольких инвесторов права и обязанности по регистрации в качестве налогоплательщика по соглашению могут полагаться как на оператора, определенного соглашением так и - согласно дополнению - на каждого инвестора отдельно (относительно начисления и уплаты налога на добавленную стоимость).

Законопроект предусматривает, что каждый инвестор регистрируется как плательщик налога на добавленную стоимость по многостороннему соглашению о разделе продукции. И в таком случае каждый инвестор, который согласно программе и планам многостороннего соглашения о разделе продукции самостоятельно приобретет товары/услуги, на основные средства, имеет право на формирование налогового кредита по таким операциям на основании налоговых накладных, выданных поставщиками таких товаров/услуг, основных средств.

"В случае, когда инвестор осуществляет приобретение товаров/услуг, основных средств согласно программе и планам многостороннего соглашения о разделе продукции за средства, полученные от других инвесторов или за собственные средства, будут компенсированы ему в будущем другими инвесторами, то такой инвестор в отчетном периоде получения или оплаты таких товаров, основных средств имеет право на формирование налогового кредита по таким операциям", - также говорится в законопроекте.

Налоговые накладные, выписанные инвестором, который приобрел товары другим инвесторам является основанием для отражения налогового кредита такими инвесторами.