Большинство полномочий ВС были утрачены в результате судебной реформы 2010 г. Тогда его возглавлял Василий Онопенко, считавшийся близким к экс-премьеру Юлии Тимошенко. Венецианская комиссия и другие европейские институты неоднократно выступали за расширение полномочий суда.

"Мы учли дискуссии и споры, которые возникли, когда у Верховного суда отобрали полномочия. Если парламент нас поддержит, ВС вновь получит функцию направления дела на повторное рассмотрение в судах низших инстанций",- сообщил Владимир Пилипенко. Законопроект также наделяет ВС полномочием "обобщать судебную практику", предоставлять судам общей юрисдикции рекомендации по применению норм законодательства и пересматривать дела на основании неодинакового применения процессуального права судами кассационной инстанции.

"При этом мы не возвращаем повторную кассацию. Наоборот - впервые разъяснения ВС будут обязательными для выполнения не только судами, но и органами государственной власти. Фактически любой человек сможет обратиться в ВС. Этот документ улучшает доступ к нему, тем самым повышая авторитет и статус не только Верховного суда, но и всей судебной системы".,- отметил Пилипенко.

В оппозиции не разделяют уверенности большинства. Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам правовой политики Владимир Швец ("Батькивщина") считает, что инициатива не обеспечивает ВС должной независимости и значимости. "С одной стороны, власть пытается возобновить или добавить новые полномочия Верховному суду, с другой стороны, она эти полномочия пытается взять под контроль, везде присутствует какой-то административный рычаг. Судебная реформа 2010 года привела к тому, что судебная власть стала подконтрольной администрации президента. Цель данного законопроекта - лишь частично ослабить критику европейских коллег в связи с тем, что ВС занимает такую унизительную позицию",- заявил депутат.