Поэтому мы предлагаем не голосовать завтра за утверждение всей повестки седьмой сессии, а доработать ее... Мы предлагаем завтра утвердить повестку дня работы текущей недели, мы считаем, что она сбалансирована", - заявил Ефремов.

При этом глава фракции Партии регионов считает нецелесообразным предложение оппозиции заслушать в пятницу в парламенте членов правительства о ситуации на украино-российской границе.

"Если мы хотим пошуметь, обострить ситуацию, то можем поставить на рассмотрение эти вопросы. Но я думаю, что использованы в полной мере еще не все механизмы правительства и площадки переговоров... Играться в этом направлении в политику будет для нас очень больно, в первую очередь в экономическом плане, поэтому есть предложение воздержаться от рассмотрения этого вопроса в парламенте", - подчеркнул Ефремов.

Ажиотаж вокруг российской таможни возник 14 августа, когда Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт. Президент РФ Владимир Путин заявил, что страны Таможенного союза введут защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с Евросоюзом.

В Европе считают, что Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС.

Напомним, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли, планируется к подписанию в ноябре с.г. во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.